• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицк в тройке лидеров городов Оренбургской области по индексу качества

16.04.2023 14:00, Просмотров: 2108
Новотроицк в тройке лидеров городов Оренбургской области по индексу качества
Автор фото: Nokstv.ru

Новотроицк снова в тройке лидеров городов Оренбургской области по индексу качества.

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый город может получить до 360 баллов. Новотроицк в прошлом году набрал 193 балла и был в лидерах по региону, а в этом году «город в рабочей спецовке» оценили в 201 балл.

По итогам 2022 года Новотроицк, Бузулук, Оренбург и Ясный оценены как города с благоприятной городской средой (в 2021 году в рейтинг входили только Оренбург и Новотроицк). В целом за последний год индекс качества городской среды в Оренбуржье вырос до 184 баллов. Доля городов Оренбуржья с благоприятной средой выросла на 33% и достигла плановых показателей. Самый высокий балл получила городская среда Ясного – 206 (рост на 26 баллов за год). А вот соседний Орск не является городом с благоприятной средой, он набрал всего 170 баллов.

В этом году Новотроицк готовится к масштабному благоустройству сразу нескольких территорий. Дмитрий Буфетов верит, что наш показатель индекса качества с каждым годом будет только расти.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя