• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицким ветеранам вручили памятные награды

10.05.2020 14:34, Просмотров: 717
Новотроицким ветеранам вручили памятные награды
Автор фото: nokstv

9 мая особый день - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она ковалась на фронтах и в тылу. Не много осталось тех, кто прошел через годы лихолетья, но каждый из них-это частичка нашей памяти.

В канун весенних каникул школа №23 принимала гостей. Сейчас в школьных коридорах тихо, но тогда, за чашкой горячего чая, ветераны войны и труженики тыла принимали поздравления. Их было только пятеро. К большому сожалению не все могли выйти из дома.

С теплыми словами благодарности за мирное небо и пожеланиями здоровья к ветеранам обратились заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Рузанова и директор школы Людмила Спигина. Дети для гостей подготовили концерт.

Но медали получили все ветераны. Юнармейцы школы вместе со своим руководителем Еленой Левицкой посетили ветеранов дома и вручили им памятные награды.

Мы, наследники героического подвига наших отцов и дедов, Великой Победы - преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, самоотверженным трудом тружеников тыла. Благодарность и низкий поклон всем, кто поднял страну из руин и показал, каким должно быть поколение победителей.

Остается добавить, что не все хотят вспоминать былое, но мальчишкам и девчонкам удалось немного узнать о тружениках тыла.

1. Сабанцев Николай Иванович.

Родился 22.05.31г. Участник трудового фронта. Трудился в нашем городе на мартеновских печах, после работал водителем. Общий трудовой стаж – 40лет. Любит вечерами гулять по родному городу. У Николая Ивановича 3 внуков, которые во всем помогают любимому деду.

2. Ускова Прасковья Петровна.

Участник трудового фронта. 92года исполнится Прасковье Петровне в этом году. С самых юных лет трудилась на благо Родины. Выращивала хлеб. Тяжелый труд и лишения подорвали здоровье Прасковьи Петровны, но она всегда гостеприимна и приветлива.

3. Шишмаков Александр Иванович.

Родился 23.06.31г. Участник трудового фронта. На начало войны Александру Ивановичу было всего 10лет, но все тяготы сельского

хозяйства легли на его плечи, нужно было помогать семье и Родине. Он помогал на ферме, пас коров. После войны трудился трактористом с 16 лет в деревне Верховское Ветлужского района Нижегородской области.

4. Макеева Мария Федоровна.

Участник трудового фронта. Родилась в Теренсае. В войну трудилась в Медногорске, выпускали винтовки, туда был эвакуирован Тульский 314 завод. Затем эвакуировали в Куйбышев, работала на заводе, выпускали сепараторы.

5. Чипачин Александр Иванович.

Участник трудового фронта. Как и Макеева Мария Федоровна, работал в Медногорске на Тульском 314 заводе по выпуску винтовок.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя