• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицку выделено 22 миллиона рублей на покупку квартир детям-сиротам

13.06.2022 12:30, Просмотров: 933
Новотроицку выделено 22 миллиона рублей на покупку квартир детям-сиротам
Автор фото: Nokstv.ru

22 миллиона рублей выделено Новотроицку в этом году на выполнение областной программы по обеспечению жильём детей-сирот. Этой суммы достаточно для покупки 27 квартир. Однако, своей очереди на получение жилплощади ожидают 76 новотройчан.

Съёмочная группа НоКС ТВ заглянула в комитет по управлению муниципальным имуществом, чтобы узнать почему тот самый "детдомовский" закон под номером 159 реализуется так медленно.

На сегодня комитет по управлению муниципальным имуществом закупил на вторичном рынке только 2 квартиры из 27 возможных. Это происходит не по прихоти чиновников. Дело в том, что для вторички есть определенные требования, утвержденные региональным Правительством. Так, жилое помещение должно быть общей площадью не менее 33 квадратных метров, в удовлетворительном состоянии, при этом износ жилого дома должен быть не более 30%. Как таз таки последнее условие и является камнем преткновения.

Это значит, что администрация может купить жилпомещение в доме, построенном не ранее 1985 года. Поэтому многие, доступные для покупки квартиры, просто не подходят под программу. Вот и получается, что деньги есть, а возможности приобрести законные для детей-сирот 33 квадратных метра — нет.

Администрация города обращается за помощью к новотройчанам, продающим свою жилплощадь. Если ваша квартира удовлетворяет все критерии, муниципалитет может заплатить за её покупку максимум 802 тысячи 802 рубля. Если вы готовы рассмотреть предложение администрации, то по всем интересующим вопросам обращайтесь по телефону 62-00-14.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя