• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанам о новотройчанах: Александр Синдяшкин

25.07.2021 11:00, Просмотров: 900

Сегодня День Военно-Морского флота отмечает Александр Иванович Синдяшкин. Его призвали в ряды Вооруженных сил страны в 1980 году. До сих пор он считает, что ему повезло, и он стал моряком-подводником.NokstvSin4.JPG

До армии он учился в средней школе №8, затем постигал азы профессионального мастерства в ТУ-5, где получил специальность киповца, успев  год поработать в мартеновском цехе телеметристом. Уже после армии он свяжет свою жизнь с огнеупорным цехом, где трудился более 30 лет огнеупорщиком.

Свою повестку явиться в военкомат Алесандр Иванович получил, когда находился в отпуске в дом отдыхе Губерля. Забыл дома кое-какую одежду, приехал за ней, а его ждет повестка. Вопрос идти или нет, не  стоял. Ответ  был однозначен.

NokstvSin9.JPG

— Погружение в азы морского дела проходил во Владивостоке, в  УПП-51, службу нес в в/ч 60114. Навсегда запомнился курс молодого бойца в учебке. Нас учили с закрытыми глазами выполнять поставленные задачи. Все доводили до автоматизма. Не один раз потом, уже во время службы, вспоминал с благодарностью отцов-командиров-наставников, что «дрючили» нас по полной. Особенно после того, как затонула лодка, шедшая на ученья. На ней торпедистом должен был быть я. Видно в этой жизни тогда я еще не все сделал, поэтому и пощадила меня судьба, дав возможность жить. В той трагедии погиб мой напарник. Уже после разборов выяснили, что причиной стало не выполнение правил техники безопасности  при погружении.

— При погружении нужно закрывать общесудовую атмосферную вентиляцию. Если не закрыта, то срабатывает кингстон. Нас по этому поводу дрессировали постоянно. Правда должна была сработать аварийка, но почему-то не сработала. Офицер вручную перекрыл перегородки. Вода снесла и рубку, и акустику.

 Три месяца поднимали лодку со дня Северно-Ледовитого океана.

На каждой подлодке три дивизиона: трюмный, электрики, специальный. Специальный занимался обслуживанием холодильных реакторных установок. Постоянно чистили инжектора, что помогало держать скоростной режим под водой.

NokstvSin10.JPG

—Мы многое сто на лодке делали сами: добывали пресную воду из морской; производили кислород, — вспоминает моряк. — Даже хлеб пекли сами. Помню свой день рождения в 1983 году. Шли учения «Океан-83». Вызывает меня командир и когда я вошел в кубрик, поздравил  и вручил большой праздничный пирог. Это не забываемо! А пирог мы все вместе съели за полдником. Вкусный был. Очень Вкусный!

Свое первое погружение Александр Иванович помнит хорошо. Ему пришлось, впрочем, как и всем, кто впервые погружался, пройти обряд посвящения в моряки. Новотройчанину не с первого раза удалось поцеловать кувалду, что висела над головой, и выпить 700 мл холодной забортной морской воды.

Запомнился Синдяшкину и боевой поход в Камран (Вьетнам) в 1983 году.

— Был в патрулировании района, где шли переговоры двух глав ВС-Советского Союза и Вьетнама. Задача не сложная, но такая ответственная. Выдохнуть смогли только при погружении, когда поняли, что все, задача выполнена.

Вспоминая годы службы, Александр Иванович отмечает, что весь состав корабля можно было увидеть только на построении на базе.

NokstvSin6.JPG

— На корабле нас было около 70 членов экипажа.  Все занимались своим делом. Постоянно кто-то нес вахту.  В отсеке на нижней палубе находился пульт управления, на средней палубе расположены реакторы. Но любимым местом всей команды был камбуз. Кормили отлично. Сливочное масло всегда стояло на столе. Кусочками нарезанное. Даже пельмени из кижача  удалось отпробовать.

— В учебке хорошо учили. Учили всплывать, учили пожарной безопасности, азам техники безопасности. Потом эти знания не раз спасали нам жизнь. У моряков есть поговорка «Моряки не умирают, они не возвращаются». Так и есть. Каждая статья Устава и «Боевого журнала» написана кровью пацанов.

Степной моряк ходил на подводной лодке К-320 проекта 670. Он стал участником первого в истории прохода подводки подо льдами Северного Ледовитого океана. А еще первой совместной ракетной стрельбы вместе с АПЛ К -212 и К-201.

—Американцы каждую осень и весну донимали торпедными стрельбами в нашем районе патрулирования. За торпедные стрельбы  дальностью на 800 км противокорабельным ракетами получил отпуск. Настроился идти домой. А здесь приказ об очередных ученьях. Меня друг выручил. Ушел в поход. Как оказалось в последний. Хороший друг был… 

Уже сейчас, вспоминая года службы, Александр Иванович отмечает, что хорошее было время. Трудное, но доброе.

NokstvSin15.JPG

— Не раз заходили в Приморье. Бухта Золотой Рог наше место приписки. Все открыто и доступно. Ни у кого не было и мысли, что-то стащить. Но вот снабжением провиантом занимались. Во время нереста браконьерили и заготавливали икру на походы. Все разнообразие.

Сегодня Александр Иванович Синдяшкин будет стоять в одном строю с моряками из Новотроицка. В прошлом сентябре он разменял седьмой десяток лет.

— Здоровье подводит. Все сыграла свою роль: и реакторы на лодке, и работа огнеупорщиком. Много всего было. Главное, что есть семья и друзья. Вместе справимся со всеми испытаниями.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя