• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанам о новотройчанах: Максим Красильников

01.07.2021 11:00, Просмотров: 1458
Новотройчанам о новотройчанах: Максим Красильников
Автор фото: Nokstv.ru

Сегодня, 1 июля, в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной.

С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Говорят, что у каждого времени свои герои. Они всегда живут рядом с нами, только добрые дела мы их не видим, ведь они скрыты за стеной обыденности.

Моё знакомство с коренным новотройчанином Максимом Красильновым состоялось в морозный декабрьский вечер прошлого года, когда члены местного отделения ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСВО» проводили акцию «Свеча памяти» у Стелы памяти в сквере воинов-интернационалистов. В этот день, день начала первой Чеченской кампании, новотройчане вспомнили всех поименно, всех тех, кто не пришел домой с боевых выходов В Афганистане, на Северном Кавказе и Сирии, хотя в мире давно зарыт топор войны. Но видимо кто-то очень хочет его откопать. Но вот русский солдат не дает его достать.

В этот вечер Максим молча стоял и смотрел на пламя свечи, которую держал в руках. Мороз крепчал, а он в руках держал свечу и о чем-то думал. Не знаю, что за мысли были в это время у него в голове, но своей молчаливостью он разительно отличался ото всех. По сути, это был его первый выход в составе ветеранов боевых действий на массовые мероприятия.

Сейчас, по прошествии времени и проведенных совместно не одного мероприятия, можно предположить, о чем он тогда думал, держа в руках свечу, ведь за плечами у него октябрьский бой на Теркском перевале гор Северного Кавказа вместе с земляком Героем России Константином Ситкиным, подготовка проходов из Ханкалы в Грозный в полном молчании эфира, когда его взвод чудом вернулся в полном составе в часть. А может тот роковой полет снаряда, когда чистая случайность помогла бойцу избежать прямого попадания снаряда в него, но зато наградила 57 осколками. Это сейчас я знаю, что тогда, в декабре 1999 года, Максим Красильников, раненый в руки, ноги, спину, вынес с боя и дотащил до медчасти своего командира старшего лейтенанта. Уже в госпитале Моздока при встрече офицер сказал «СПАСИБО» своему бойцу. За этим словом боль, сила духа и желание творить добро.

— Не ради награды тогда тащил командира. Он же дышал, а это значит его нужно было спасать! — вспоминает о своем поступке в декабрьском походе Максим.

Может быть пламя свечи напомнило ему о друге, погибшем в Сирии в апреле 2017 года, о том, Завидного Игоря, как они вместе стояли за справедливость постигая азы автодела в училище, где с ними рядом была мастер производственного обучения Галина Васильевна Омельченко, всегда понимающая и поддерживающая их добрые порывы.

— Эта группа осталась навсегда у меня в памяти. Прошло уже более 20 лет, но понимаю, что подобных подопечных у меня не было. Это была дружная группа. У них не было деления на сильных и слабых, каждый делал то, что было ему по силам. Максим был неофициальным лидером. Тихим, спокойным, но требовательным и ответственным. Он зорко следил за справедливостью, а вот за организованность отвечал Игорь Завидный. Вся группа осталась в памяти как яркая эмоциональная справедливость, — говорит наставник молодежи с 50 летним опытом педагогического стажа Галина Омельченко. И добавила, — Не очень то они хотят вспоминать свое боевое прошлое. Не делятся воспоминаниями. Отмахиваются, говоря, что было, то было. Но вижу, что не сладко им пришлось.

Да, жизнь вносит свои коррективы, меняет планы. Так, однажды, вместо того, чтобы весело веселиться, Максим и его друзья спасали парня в районе семейной библиотеки. Ребята вызвали скорую и утешали как могли парня, которого какие-то отморозки просто из своего хотения пырнули ножом. А ведь вполне могли пройти мимо. Но нет… Что-то их заставило поступить по совести.

Возможно, смотря на пламя свечи, Максим вспомнил своего деда Сударчикова Ивана Алексеевича, прошедшего дорогами Великой Отечественной, вернувшегося в свое родное село Хабарное с медалью «За отвагу» на груди. Дед и бабушка воспитали 5 детей: сына и 4 дочери. Помогали растить 10 внуков. Максим рос на Северном на улице Рабочей, где его любимый дед построил дом для своей большой семьи. Сколько добрых воспоминаний об этом удивительном времени под названием «ДЕТСТВО» у него сохранилось!

— Жаль, что деда уже нет в живых, — вспоминает Максим. — Он почти не рассказывал о своем военном прошлом. Если что-то и говорил, то как-то так тихо, как бы нехотя, но к месту. Что-то запомнилось, но в основном нет. Дед Ваня был примером для меня. Его я не смел его ослушаться. Наверное у него перенял способ общения — тихо, но убедительно. А еще дед научил управлять трактором, а затем и машиной. Это же здорово. Мне его уроки пригодились в жизни.

Обо всем этом я узнала позже, но тогда, смотря на молодого мужчину, держащего в руках свечу, которая оставляла золотистый отблеск в глазах, понимала, что у него в прошлом есть то, что требует тишины. И по нему было видно, что он умеет принимать решения и нести за них ответственность.

P.S. Максим Владимирович Красильников в 2000 году за умелые действия в боевой операции при спасении командира награжден орденом Мужества.

Но на этом служение Отечеству новотройчанин не закончил. Он более 15 лет отдал несению службы в охране предприятий города.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя