• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанам о новотройчанах: отец Андрей Пелипенко

16.01.2022 12:55, Просмотров: 925

У каждого времени свое лицо. И оно обязательно с отражением теплоты внутри светящихся радостью глаз. Именно такое лицо у настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерея Андрея Пелипенко.

Фото Nokstv.ru.

DSC_6925.JPG

Свой путь в храм будущий настоятель храма начал в отчем доме, жил с родителями и двумя братьями. Отец Виктор Васильевич, врач центральной районной больницы п. Тюльган, пришел к духовной вере сам и принял выбор сына, когда, получив уникальную по современным меркам специальность зооинженера, юный Андрей решил посвятить себя врачеванию душ человеческим словом.

С тех пор минули годы. Сегодня отец Андрей или батюшка, как его доверительно величают прихожане храма Благовещения нашего города, ведет большую просветительскую работу. Поле деятельности настоятеля огромна, причем она охватывает разные стороны жизни новотройчан.

Фото Nokstv.ru.

DSC_6908.JPG

Дважды в день служба в алтаре, крещение, свадьбы в основном храме, поминальные и заупокойные службы в храме Сергия Радонежского. Но находит иерей время и на то, чтобы быть ближе со своим приходом. Помимо службы, настоятель частый гость в образовательных учреждениях города с просветительскими беседами, да не только.

Фото Nokstv.ru.

DSC_6766.JPG

При храме действует воскресная школа, где православной духовности обучается более 40 юных новотройчан. Стоит отметить, что дети с удовольствием бегут на занятия.

— Мне больше всего нравиться заниматься пением, — говорит воспитанница воскресной школы Ольга Андреева. — Нас учат не только духовным песнопениям. Мы постигаем науку владения голосом, что позволяет передавать всю красоту песни. Часто с нами поет отец Андрей. У него такой мощный голос.

Это одна сторона. Есть еще и другая. Это своим примером показывать, в какую сторону следует развиваться.

— Нельзя останавливаться в своем развитии, — говорит настоятель. — Подрастают двое детей. Им сам должен быть примером. Они познают новое, осваивая школьную программу, а мне приходится постигать новые горизонты духовных знаний, чтобы вкладывать частичку истины в умы своих прихожан. Причем это тот пример, на котором воспитывают.

Среди тех, кто стал членом дружной храмовой семьи, немало новотройчан, жизнь которых связана с преодолением ограничением возможностей здоровья.

— Недавно был в Центре адаптивного спорта, — в своем благовещенском слове отметил отец Андрей. —Эти люди каждый день преодолевают множество трудностей. По сути, постоянное преодоление стало стилем их жизни. Они не опускают руки перед лицом испытаний, а идут вперед с горящими от осознания своих достижений, глазами. Им важен каждый шаг вперед!

Фото Nokstv.ru.

DSC_6553.JPG

Такими словами настоятель отметим стремления членов ЦАС к своему физическому и нравственному развитию.

Восхищение мужеством, с каким «цасовцы» проходят испытания жизнью, и видя их духовное мужество, отец Андрей и сам немало удивил бывалых спортсменов. В эти благодатные зимние дня в Центре адаптивного спорта прошел I «Рождественский» фестиваль адаптивного спорта, в рамках которого состоялся турнир по пауэрлифтингу. Одним их участником праздника спорта стал настоятель, с легкостью взявший вес в 100 кг.

Фото Nokstv.ru.

DSC_6581.JPG

— Думая о здоровом духе, нужно уделять внимание духу телесному, — сказал батюшка. — Наше тело благодатно отзывается на физическую нагрузку. Одно другое поддерживает. Занимаюсь регулярно и с удовольствием. Покой мне только снится. Движение позволяет поддерживать мышечный корсет и улучшать кровоснабжение, что в свою очередь позволяет долго быть на ногах, неся службу.

Так совпало, что свой очередной день рождения параспортсмен и храмовый алтарник по совместительству Андрей Симоненко, отмечал на утренней службе. Получая поздравления от настоятеля, Андрей от неожиданности растерялся, понимая, что настоятель помнит важные даты жизни своих подопечных.

Фото Nokstv.ru.

DSC_6585.JPG

И это только то немного, что успел сделать с начала года отец Андрей. Впереди еще много других нужных дел. Вот некоторые из них: роспись верхнего храма и установка алтаря. За этими большими заботами, всегда стоят маленькие, но не менее важные. Это прихожане, семья, здоровье, образование и забота об окружающих.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя