• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчане присоединились к всемирной акции «Тотальный диктант»

11.04.2021 12:45, Просмотров: 1168
Новотройчане присоединились к всемирной акции «Тотальный диктант»
Автор фото: Nokstv.ru

10 апреля, в субботу, Новотроицк вновь, уже в шестой раз, присоединился к всемирной просветительской акции «Тотальный диктант».

В нынешнем году мероприятие прошло в традиционном формате на очных площадках. Сдать добровольный экзамен можно было в Центральной городской библиотеке имени А.М. Горького и Библиотеке семейного чтения.

На организованные площадки пришли более 50 новотройчан, среди них было много молодежи. Ведущими акции стали сотрудники ЦГБ Юлия Рябова и Татьяна Смирнова, диктаторами — Елена Жарко и Екатерина Боцевичус.

Текст для диктанта подготовил известный писатель Дмитрий Глуховский, и впервые в истории проекта его экранизировали. Это трогательная история о ценности человеческой жизни и связи поколений. Участники акции, собравшиеся на площадках, попали на премьеру короткометражного художественного фильма по рассказу Дмитрия Глуховского "Обещания", созданному писателем специально для "Тотального диктанта". После просмотра фильма и прочтения текста в авторском исполнении, новотройчане написали вторую из четырех частей текста. Свои оценки участники акции смогут узнать после 14 апреля. Работы проверит филолог Ольга Обруч.

Несмотря на то, что диктант прошел в очном формате, организаторы предусмотрели возможность написания его онлайн на сайте https://totaldict.ru для тех, кто решил остаться дома. Здесь же все желающие смогут принять участие в онлайн-марафоне.

«Тотальный диктант» — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса, которая показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но полезно и увлекательно.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя