• Телевидение Новотроицка
  • 22 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчане в ближайшую субботу присоединятся к акции «Тотальный диктант-2022»

07.04.2022 08:45, Просмотров: 882
Новотройчане в ближайшую субботу присоединятся к акции «Тотальный диктант-2022»
Автор фото: Nokstv.ru

Проверить свою грамотность и знание русского языка сможет любой желающий.

В ближайшую субботу, 9 апреля, Новотроицк вновь, уже в седьмой раз, присоединится к всемирной просветительской акции «Тотальный диктант».

Мероприятие пройдет в формате офлайн. Сдать добровольный экзамен можно будет в Центральной городской библиотеке имени Горького и Библиотеке семейного чтения. Для этого рекомендуется заблаговременно зарегистрироваться на сайте.

Координатор мероприятия Татьяна Смирнова призывает всех не бояться и не стесняться ошибок. Ведь в «Тотальном диктанте» не бывает побежденных, каждый соревнуется, прежде всего, с собой, и оценку за диктант узнает только сам участник.

Главная цель акции, ставшей за годы проведения всемирным масштабным событием, — распространение моды на грамотность. Участники марафона в интересной и непринужденной обстановке не только освежат в памяти правила русского языка, но и получат положительные эмоции от самого процесса.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель. В нынешнем году — это яркая фигура современной российской литературы Марина Степнова. Выход каждой её книги – настоящее событие. Организаторы уверены: текст Марины Степновой не только поможет проверить грамотность каждому участнику «Тотального диктанта», но и доставит эстетическое удовольствие.

Несмотря на то, что диктант проводится в очном формате, организаторы предусмотрели возможность написания его онлайн для тех, кто решит остаться дома. На сайте любители русского языка смогут стать участниками 18-часового праздничного марафона с занимательными лекциями, викторинами, интересными фактами о русском языке, получат возможность познакомиться с гостями-экспертами и, конечно, написать текст «Тотального диктанта».

Начнется мероприятие в субботу, 9 апреля, в 13:00. Организаторы советуют приходить участникам на площадки заранее для того, чтобы занять удобное место. Принять участие в акции смогут все желающие, единственное обязательное условие — возраст 12+. Не оставайтесь в стороне, регистрация уже началась!

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя