• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Поисковый клуб «Уралец» обнаружил останки неизвестных солдат

28.09.2020 09:15, Просмотров: 865
«Поисковый клуб «Уралец» обнаружил останки неизвестных солдат

Об их судьбе до сих пор не было известно, практически ничего. В рамках всероссийской вахты памяти проходили крупные поисковые работы в новгородской области, парфинском районе.

Юрий Комароцкий председатель городской молодёжной общественной организации «Поисковый клуб «Уралец»:

«Мы работали в том месте, где в 1941-1943 годах проходили бои, так называемые «демянским котлом». Нашими войсками была окружена крупная группировка немецких войск, но немцам удалось удержаться в этом «котле». Наши бойцы пытались добить врага, немцы - пытались вырваться. Поэтому бои были очень тяжелые и кровопролитные, были большие потери и не всегда удавалось похоронить погибших солдат».

Поэтому до сих пор в лесах вокруг деревень, которые существуют сейчас там-лежат погибшие солдаты. Ранее новотроицкие уральцы уже работали в этой местности. За дни экспедиции удалось обследовать сразу несколько районов.

Юрий Комароцкий председатель городской молодёжной общественной организации «Поисковый клуб «Уралец»:

«И как раз в одном районе, рядом с бывшей деревней «Большие дубовицы», были обнаружены пять красноармейцев. С одним был обнаружен медальон. Благодаря тому, что надпись на нем сохранилась, нам удалось личность погибшего. Это был Прохор Ильич Лодня из Алтайского края»

Самое главное-найти родственников, уверены поисковики.Руководитель поискового клуба уралец-Юрий Комароцкий рассказывает, что сразу вышли на администрацию алтайского края. И буквально через два-три дня родственники уже знали о судьбе своего солдата.

Участие в поиске принимали 16 человек: студенты и работающая молодежь.

Неизвестных мест захоронений, которые ещё предстоит найти и тем самым заполнить пробелы в истории сражений Великой Отечественной - тысячи. Работа «уральцев» играет огромную роль в жизни страны в целом, и, возможно, совсем скоро фамилии сотен бойцов, до сих пор считавшихся пропавшими без вести, будут вычеркнуты из этих списков.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя