• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Православные новотройчане отметили праздник - Крещение Руси

28.07.2021 17:30, Просмотров: 773
Православные новотройчане отметили праздник - Крещение Руси
Автор фото: Nokstv.ru

В соборе святых апостолов Петра и Павла прошло торжественное богослужение. Десятки верующих приняли участие в литургии, посвящённой памяти Святого равноапостольного Великого князя Владимира, с именем которого связывают, пожалуй, одно из главных событий в истории всей православной церкви — Крещение Руси.

Крещение Руси произошло в 988 году по волеизъявлению князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь – святым равноапостольным, а народ прозвал Красное Солнышко. Поэтому главным образом сегодняшнего дня является икона с изображением князя Владимира.

Каждому из нас необходимо научится делать правильный выбор, тот который приведёт к добру и свету, а не к распрям и войне. Как бы сложно ни было, нужно следовать по этому пути не сворачивая, не отвлекаясь на пустое и лишнее. Такой выбор более 1000 лет назад сделал князь Владимир и Русь приняла Великое таинство Крещения.

Принятие новой, единой, веры стало серьезным толчком к объединению русских земель. Поэтому сегодняшний праздник отмечается во всех православных странах Мира, народы которых должны жить в духовном единстве, невзирая на государственные границы. После завершения божественной литургии служители церкви осветили воду в водосвятной часовне и в озере на территории Собора. А ровно в полдень во всех храмах Русской православной церкви, от Дальнего Востока до Калининграда, по благословению патриарха Кирилла, совершили праздничный колокольный звон. Благовест раздался и над Новотроицком.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя