• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Роспотребнадзор борется с нелегальной продукцией

10.07.2021 13:00, Просмотров: 2093
Роспотребнадзор борется с нелегальной продукцией
Автор фото: Nokstv.ru

Роспотребнадзор Юго-Восточного территориального отдела по Оренбургской области за последние пол года изъял из товарооборота около 3,5 тысяч пар обуви и более 10 тыс. пачек табачной продукции без средств идентификации.

Ведомством активно продолжается работа по проверке маркировки. Список товаров с обязательным QR-кодом пополнился в 2021 году. Он включает: одежду и легкпром, шины и покрышки, духи и туалетную воду, молочную продукцию и крепкий алкоголь. Кресла-коляски, курительные смеси, пиво и пивные напитки — попали в этот список пока что с пометкой «эксперимент». В планах правительства к 2024-2025 годам добавить в систему практически все потребительские товары.

Предполагается, что в течение нескольких лет, как введут требование о присвоении уникального кода на большинство групп потребительских товаров, удастся существенно снизить долю нелегальной продукции на российском рынке. 

По словам разработчиков "Честного знака», выгоду от обязательной маркировки получат все участники товарооборота.

В результате конечный потребитель обретает уверенность в качестве и легальности приобретаемых товаров, а государство получает контроль над рынком, а также подробные данные об обороте и перемещении продукции. Торговать товарами, как это делали раньше, в обход системы, уже не получится, иначе — штрафы.

Запомните, нанесенный код равно легальная продукция от известного производителя. Остерегайтесь подделок.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя