• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Школьники вспоминали Героев Отечества

12.12.2021 12:40, Просмотров: 1189
Школьники вспоминали Героев Отечества
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке ветераны боевых действий проведи ряд мероприятий в День Героя Отечества.

Уже стало традицией вспоминать Героев Отечества именно 9 декабря. В этот день, в 1769 году, императрица Екатерина II подписала Указ об учреждении ордена мученика Георгия Победоносца, который издревле считается защитником России.

Прошли века. Уже современное руководство нашей страны объявляет дату 9 декабря памятной датой — День Героев Отечества. За долгую историю нашей страны Героев было немало. В каждом регионе они свои. Так накануне, ветераны боевых действий почтили память героев из Новотроицка. В нашем городе есть три места, тесно связанных с Героями Советского Союза и Российской Федерации.

Памяти Константина Ситкина

Мероприятия в честь Героев Отечества начались у памятника Герою России гвардии лейтенанту Константину Ситкину, который не вернулся в январе 2000 года после выполнения боевого задания на площади Минутка в Грозном. Ветераны, родители воинов, погибших за Отечество и юнармейский отряд школы №16 почтили память о новотройчанине минутой молчания и возложением цветов к монументу. Звание Героя РФ Константин удостоен за бой на Теркском перевале в октябре 1999 года, в ходе которого был ранен. Затем последовал госпиталь. Отпуск домой для долечивания и последнее «прости» родным 12 января 2000 года. Уже через неделю его не стало.

Nokstvdg5.jpg

Встреча у дома Героя Советского Союза Андрея Зинина

Вместе с юными лицеистами ветераны вспомнили о жизненном пути и подвиге Героя Советского Союза, который более 20 лет жил и трудился в Новотроицке. Это подполковник танковых войск Андрей Филиппович Зинин. Для ребят ветераны провели небольшой экскурс в историю нашей страны. Дети узнали не только о самом подвиге офицера в ходе финской войны 1939 года, но и историю появления почетного звания Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации. Ведь первые награждения состоялись в 1934 году. Медаль «Герой СССР» за №1 вручена летчику Анатолию Васильевичу Ляпидевскому командиру экипажа, принявшего участие в спасение экипажа теплохода «Челюскин», потерпевшего бедствие во льдах Северо-Ледовитого океана.

Вспоминая о Василии Кордюченко

Вместе с учениками школы №4 вспомнили жизненный путь еще одного Героя нашего города. Это Василий Харитонович Кордюченко. Его жизненный путь оборвался в 1947 году, когда он руководил поселковым Советом в поселке Хабарное. Высокое звание участник Великой Отечественной войны получил в январе 1944 года за организацию в октябре 1943 переправы через Днепр, что позволило не сорвать операцию по форсированию Днепра. Но холодные воды октябрьской реки подорвали здоровье оренбуржца. Сейчас он покоится на прихрамовом захоронении в поселке Хабарное.  Ветераны вместе с юными новотройчанами возложили цветы на могилу Героя.

Nokstvdg21.jpg

— Мы развиваем новую форму взаимодействия  с молодым поколением, — отметил заместитель руководителя ветеранской организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО" Сергей Карташов. —Воспитывать нужно на примере. Поэтому разрабатываем маршруты по памятным местам города. Проводят экскурсии по городу члены нашей организации. Такой подход дает возможность на своем примере показать юным новотройчанам истории связующую нить. То есть из прошлого смотреть в будущее через призму настоящего.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя