• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Стартовала декларационная кампания

24.01.2021 16:16, Просмотров: 962
Стартовала декларационная кампания

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее в электронном виде. Пользователи личного кабинета на сайте ФНС России (www.nalog.ru) могут сделать это не выходя из дома, что сегодня особенно актуально.

Заполнение декларации в режиме онлайн имеет ряд существенных преимуществ. Следуя пошаговой инструкции, вы можете ввести в форму все необходимые данные, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде и отслеживать её статус камеральной проверки, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Заполненная декларация с комплектом документов подписывается бесплатной усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной здесь же.

Войти в личный кабинет можно с паролем от портала госуслуг либо по полученному в налоговом органе. Если вы активный пользователь, но забыли логин и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», учетная запись от портала госуслуг может Вам в этом помочь. При этом важно, чтобы учетная запись была подтверждена.

Для входа в Личный кабинет с сайта www.nalog.ru  не нужно вводить логин и пароль. В открывшемся окне входа в личный кабинет необходимо в правом нижнем углу нажать на ссылку «Войти через госуслуги (ЕСИА)», которая переведет на ввод логина и пароля для Госуслуг. После их ввода вы автоматически перенаправитесь в Личный кабинет.

Напоминаем! Отчитаться о полученных в 2020 году доходах необходимо не позднее 30 апреля 2021 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2020 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2021 года.

Здесь хотелось бы предостеречь плательщиков, потому что в социальных сетях активно распространяется ложная и недостоверная информация о возможности получения гражданами возврата налога на доходы физических лиц по суммам, взятым из справки пенсионного фонда «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» (форма СЗИ-ИЛС) с подробной инструкцией о порядке предоставления декларации 3-НДФЛ в налоговые органы.

Статьей 219 Налогового кодекса Российского Федерации социальный налоговый вычет по п. 2.5 «Сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» не предусмотрен.

В случае, если такая декларация 3-НДФЛ на возврат налога на доходы физических лиц по социальному налоговому вычету Вами уже направлена в налоговый орган, необходимо представить уточненную налоговую декларацию с отказом от ранее заявленного социального вычета.

Достоверную информацию о предоставляемых ФНС России налоговых вычетах и порядке их получения можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налоговые вычеты».

Новацией по налогу на доходы для налогоплательщиков - физических лиц является налогообложение НДФЛ процентного дохода по вкладам (остаткам на счетах) с 2021 г.

С 1 января 2021 года доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, согласно Федеральному закону  102-ФЗ, подлежат налогообложению НДФЛ.

Налоговую базу по НДФЛ определит налоговый орган как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных физлицом в течение года по всем вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на первое число налогового периода. Ставка НДФЛ с процентных доходов как налоговых резидентов РФ, так и нерезидентов будет одинаковой - 13% (пп. "б" п. 4 ст. 2 Закона N 102-ФЗ).

Декларирование доходов гражданами в этом случае или какое-либо иное дополнительное оформление не потребуется. Уплатить НДФЛ с процентов надо будет на основании уведомления налоговой службы не позднее 1 декабря 2022 года.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя