• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Столетний юбилей отмечает сегодня ветеран ВОВ Владимир Евдокимов

01.05.2023 16:10, Просмотров: 1458
Столетний юбилей отмечает сегодня ветеран ВОВ  Владимир Евдокимов
Автор фото: Администрация Новотроицка

Сегодня, 1 мая, свой 100-летний юбилей отмечает житель Новотроицка, ветеран Великой Отечественной войны  Владимир Иванович Евдокимов. Поздравить ветерана с этой знаменательной датой к нему домой пришли глава города Дмитрий Буфетов и заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Рузанова, сообщает пресс-служба администрации города.

— Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, внимания со стороны родных, всех благ и сил. Вы  - настоящий герой, а вся ваша жизнь – это подвиг. На вашу долю выпали серьёзные испытания, но вы выстояли и сберегли страну, - сказал Дмитрий Буфетов.

Также юбиляру передали поздравительные открытки от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Биография:

Владимир Евдокимов родился 1 мая 1923 года в селе Александровка Владимирского р-на Николаевской области. Детство Владимира Евдокимова прошло в Орске. 

Несколько лет он добивался спортивных рекордов в местном аэроклубе, совмещая увлечение с учебой на курсах слесаря-лекальщика при механическом заводе. После школы молодого человека отправили в Красноярск на оборонное предприятие, где изготавливались авиабомбы. После авиашколы Евдокимов вернулся в Орск, вскоре пришла повестка. На передовую Владимир Иванович попал в 1944 году. В составе 1-го Белорусского фронта летал на штурмовике ИЛ-2, участвовал в ожесточенных боях по освобождению Смоленска и Витебска. После осколочного ранения в ногу попал в госпиталь. А когда выздоровел, отправился сражаться на 2-й Украинский фронт, который вел бои по изгнанию фашистов из Западной Украины и Молдавии. Затем было наступление на Кенигсберг, где Евдокимов получил второе ранение. 

В 1946 году демобилизовался и после окончания московского энергетического техникума переехал в Новотроицк, где принимал активное участие в строительстве комбината и города. Его не раз привлекали на пуско-наладочные работы промышленных объектов Уральского региона.

С выходом на пенсию Владимир Иванович вновь увлёкся рисованием, которое любил с детства. Развивать творческие способности помогала семья. Сейчас в его квартире всегда можно увидеть незавершенную работу. Стены украшены картинами, он постоянно принимает участие в коллективных художественных выставках. Несколько выставок уже было в Новотроицке, а еще одна состоится 4 мая в торгово-развлекательном центре «Гулливер» города Оренбурга на улице Новой, 4. Там будет представлено 20 картин.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя