• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Студенты МИСиС познакомились с творчеством новотроицкого композитора

07.11.2022 11:00, Просмотров: 1625
Студенты МИСиС познакомились с творчеством новотроицкого композитора
Автор фото: Nokstv.ru

Для будущих специалистов, повелителей металла и электричества прошла встреча с творчеством новотроицкого композитора, военного дирижера, майора, члена Ассоциации композиторов России Афанасьеве Василии Петровиче. Василий Петрович жил и творил в Новотроицке после выхода в отставку.

За плечами дирижера более 20 лет военной службы. С 1981 по 1983 года он в составе ОКСВ в Афганистане руководил духовым оркестром в городе Кундуз. Были у Афанасьева и боевые выходы в горы Тянь-Шаня.

"Он владел многими инструментами, — вспоминает жена композитора Елена Афанасьева. — Только вот скрипкой овладеть было трудно. Она стала его грезой ".

Теплые и добрые взаимоотношения сложились у Афанасьева с руководителем группы "Самоцветы", Владимиром Пресняковым, еще с времен Афганистана, когда Афанасьев сопровождал коллектив по военным точкам. Оба, Афанасьев и Пресняков, были музыкантскими воспитанниками музыкальных школ Советской армии, только один в Уфе, а второй в Красноярске.

Участники встречи узнали много интересного о сообществе военных дирижеров. Также и о том, как случай может круто изменить жизнь каждого. И примеров в этом является жизненный путь Афанасьева Василия Петровича.

Аплодисменты и благодарственные слова прозвучали в адрес ментора. "Как много в Новотроицке жило и живет достойных людей, — отозвалась о встрече заместитель директора НФ НИТУ "МИСиС» по молодежной политике Елена Запорожная. — Важно, что все это бережно храниться в городе. И еще более нужно, чтобы наша молодежь знала о наследии, что оставило старшее поколение".

Сегодня Елена Викторовна готовится к концерту в честь композитора. Дирижеру 30 ноября исполнилось бы 80…

За чередой дел член новотройского отделения ветеранов «Боевое братство» находит время связаться с семьями родителей воинов, погибших при выполнении воинского долга. «Вот так и бежит жизнь, в заботах и поисках, — говорит Елена Афанасьева. — Без тех дорогих, что были и есть с нами рядом, жизнь была бы скучной и однообразной».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя