• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В городе открылась территория занимательных наук «Чудеса науки и техники»

19.04.2021 16:30, Просмотров: 978
В городе открылась территория занимательных наук «Чудеса науки и техники»
Автор фото: Nokstv.ru

Исследуй окружающий тебя мир — ведь он удивителен! Под таким девизом на Станции юных техников состоялось долгожданное знаменательное событие - открытие первой в Новотроицке территории занимательных наук «Чудеса науки и техники».

Уникальный проект стал победителем грантового конкурса «Сделаем вместе!» при сотрудничестве проекта «Культурная платформа АРТ-ОКНО» компании «Металлоинвест» и Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

По замыслу автора проекта, педагога СЮТ Марины Смолинской, территория занимательных наук поможет маленьким почемучкам сделать первые открытия, легко и уверенно шагнуть в удивительный мир науки.

Принцип идеи проекта диаметрально противоположен привычному музею, который редко способен вызвать энтузиазм детей. Созданная на грантовые средства в размере 297 тысяч рублей, яркая и современная, интерактивная территория позволяет в прямом смысле прикоснуться к миру науки. Более 15 удивительных экспонатов теперь помогут ребятам наглядно понять, как устроен окружающий мир. Выставка посвящена различным отраслям человеческих знаний и нацелена на живой диалог с юными посетителями.

Первооткрывателями этой удивительной планеты стали младшие школьники. В увлекательной форме они совершили настоящее путешествие, которое продолжалось 108 минут, как и первый полет человека в космос. Ребята познакомились с различными видами часов, познали секреты оптических иллюзий, поиграли со светом. С помощью плазменного шара, гироскопа, лавовой лампы, левитирующего глобуса и других экспонатов ребята получили представление о законах физики, математики и химии, и смогли почувствовать себя маленькими учеными. Они узнали, что такое вещество и материалы, силы и энергия, электричество и магнетизм.

Покрутить, потрогать, подергать, разобрать и снова собрать: на территории занимательных наук все это делать не просто можно, а нужно. Разнообразные танграмы, головоломки, задачи на ловкость и смекалку позволят школьникам потренировать сообразительность, логику и проявить находчивость, а быть может, подтолкнут кто-то из ребят к собственным открытиям. «Чудеса науки и техники» — это не просто отдых и развлечение, а инструмент популяризации науки, получения первичных навыков в профориентации, вовлечения в творческий и научный процесс.

Проектом предусмотрено проведение для посетителей интересных экскурсий с активным включением их в познавательную деятельность, проведение интеллектуальных мероприятий к знаменательным датам, проведение мастер-классов и зон активного общения! К участию в проекте будут привлечены воспитанники детских садов, школ, летних школьных и загородных лагерей. Территория занимательных наук позволит решить одну из главных задач Года науки и технологий, объявленного в России - популяризировать достижения науки и техники, рассказать населению о том, какими учеными может гордиться наша страна.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя