• Телевидение Новотроицка
  • 1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В исторической части Новотроицка идет ремонт фасадов домов

23.06.2020 12:39, Просмотров: 1708

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов ознакомился с ходом ремонта фасадов домов в исторической части улицы Советской. На пяти домах ремонт ведет оренбургская фирма и на одном конкурс выиграла новотроицкая организация. Городскому бюджету капитальное обновление 6 фасадов обойдется в 65 миллионов рублей с разбивкой на три года. Поэтому строительные работы находятся под постоянным контролем администрации города и Фонда модернизации ЖКХ.

Внешний облик зданий определен общей концепцией. Согласно разработанному проекту, каждый дом выше 3 этажей будет выкрашен в два цвета. Для оформления выбраны разные оттенки желтого, оливковый, песочный, коричневый, голубой и фиолетовый цвета. Лепнина на фасадах будет сохранена, где повреждена временем — восстановлена.

До начала ремонтных работ администрация города провела большую и очень непростую работу со всеми собственниками помещений, включая владельцев магазинов. Большинство из них согласились демонтировать свои вывески.

– С жителями проведены собрания, они ознакомлены с проектами, но не согласились ремонтировать фасады через Фонд модернизации ЖКХ, поскольку после капитального ремонта крыш, который прошел в прошлом году, нынешний ремонт фасадов повлек бы существенное удорожание взносов на капремонт – отметил Дмитрий Буфетов.

В следующем году обустройство улицы Советской продолжится. В планах – ремонт фасадов, как минимум, еще 12 домов. В настоящее время составляется проектно-сметная документация и решается вопрос о финансировании. Рассматриваются варианты привлечения средств предприятий в рамках социально-экономического партнерства, а также из бюджетов различных уровней через участие в программах.

 

Нынешний ремонт фасадов должен быть завершен до сентября. Пока работы идут в соответствии с графиком.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя