• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В НФ НИТУ «МИСиС» прошла городская открытая Конференция «ВЕКТОР ПАМЯТИ»

11.12.2022 14:00, Просмотров: 945
В НФ НИТУ «МИСиС» прошла городская открытая Конференция «ВЕКТОР ПАМЯТИ»
Автор фото: Nokstv.ru

Второй год в Новотроицке при поддержке администрации города реализуется программа местного отделения ветеранов "Боевое братство" получившее название "Вектор памяти".

"Когда подавали первый раз документы на получение поддержки в администрацию города было трудно представить, что из такой специфической темы как противодействие идеям терроризма и экстремизма может получиться яркая и действенная программа, — в своем отчете на конференции отметил руководитель ветеранской организации Артем Лоскутов. — Мы занимались многим понемногу. Теперь наша деятельность обрела структуру и уже видны первые ростки действия программы".В этот раз II городская открытая Конференции «ВЕКТОР ПАМЯТИ» по противодействию экстремизму и терроризму в информационной среде как условие обеспечения гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений прошла в Новотроицком филиале «МИСиС».

Гостеприимный конференц - зал НФ НИТУ "МИСиС" был полон.

Познакомиться с итогами программы собрались взрослые и молодые новотройчане, школьники и студенты, представители предприятий и организаций.

По традиции Конференция началась с вноса юнармейцами-лицеистами знамен и исполнения гимна России.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор МИСиС Лариса Котова.«Мы вместе делаем нужное дело по воспитанию молодого поколения в раскрытии потенциала своей страны. Нам есть чем гордиться», — отметила Лариса Анатольевна.

Участниками II второй городской конференции по противодействию идеям экстремизма и терроризма стали гости из Оренбурга, Уфы и Сибая. Высказали свое отношение к теме Конференции священнослужители, представители образования, медицины, силовых структур и ветераны боевых действий. С историей терроризма через призму времен познакомил протоирей Сергей (Кваша), с особенностями современного терроризма выступили представитель правоохранительных органив Евгений Чечнев и заведующая Новотроицким отделением наркодиспансера Инна Волошина.

"Песня женщины" в исполнении Наталии Клименко положила начало разговора во второй части, в которой затронуты были вопросы взгляда на проблемы молодежи через призму современных условий.

"Почему и зачем мы занимаемся тем, чем занимаемся, ответить однозначно сложно, — говорит гость из Оренбурга Александр Никифоров. —С годами ты мудреешь. и начинаешь понимать корни русского гуманизма. Он с человеческим лицом".

Александр Иванович много лет занимается воспитанием молодежи и уже много лет руководит Оренбургской региональной детско-юношестской общественной организацией «ВПК «СОДРУЖЕСТВО».

О значении взаимодействия общественных организаций как с друг с другом, так и с молодым поколением, говорил председатель регионального отделения военных инвалидов «ВоИн» в Республике Башкортостан Илья Рыбаков.

«Из простой идеи помочь нуждающемуся инвалиду у нас в республике вырос проект помощи инвалидам, который в определенный момент перешел из разряда локального в региональный, а порою и в федеральный. Оценивая ситуацию с высоты пройденного пути, становится ясно, как развиваться далее. И однозначно, что без постоянного диалога с молодежью разных регионов получить отклик на свою деятельность и найти новые пути решения стоящих проблем затруднительно».

В завершении встречи состоялась передача писем от молодежи города защитникам. Принимая письма, Артем Лоскутов отметил:

«Важно, чтобы воины знали: их ждут дома. Такое единение молодежи и взрослых показывает, что та работа, которую мы проводим с молодежью в учебных заведениях нужна и важна". Сейчас письма вместе с гуманитарным грузом от Новотроицка на пути в зону СВО.

Остается добавить, что все активные участники реализации программы «Вектор памяти» были отмечены Благодарственными письмами НГО ООО ВООВ «Боевое братство». Среди тех, кто активно принимал участие в реализации программы директор станции туризма Елена Махова, настоятель храма Петра и Павла о.Сеогий (Кваша), руководитель местной религиозной организации мусульман Руслан Магомедов, директор МОАУ «Лицей №1» Наталья Тарских.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя