• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке подготовили купель на Крещение Господне

17.01.2023 16:10, Просмотров: 1584
В Новотроицке подготовили купель на Крещение Господне
Автор фото: Nokstv.ru

Массовые крещенские купания будут проходить в нашем городе на озере при Петропавловском соборе. Это единственное специально организованное с данной целью место.

Напоминаем, что с 23 часов 18 января до 6 часов 19 января и далее – с 10 до 14 часов на территории собора будет организовано дежурство «скорой помощи» и обеспечена охрана общественного порядка.

Еще одно традиционное место крещенских омовений – на Урале за двумя мостами, судя по всему, ушло в Лету. Там уже в прошлом году не стали делать полынью, в этом – тоже отказались.

– Организация купаний в одном месте позволит упорядочить процесс, повышает его безопасность, – говорит начальник отдела гражданской защиты администрации города Андрей Прокопец. – Обеспечивает безопасность и конструкция самой купели: у нее есть боковые стенки, дно, перила для спуска и выхода людей из воды.

Сегодня утром сотрудники МКУ «ГБДХ» приступили к установке купели. Крещенские морозы уже дали о себе знать, добраться до воды нашим ледорубам оказалось непросто. Первый обход пилой по периметру полыньи к результату не привел. Толщина льда внушительная. Однако старания увенчались успехом – уже со второго подхода из-под пилы фонтаном пошла вода.

Размер полыньи 1 м 10 см х 5 м 10 см. Как раз, чтобы купель сюда свободно встала. Своим основанием конструкция упирается в дно. Так что судить о глубине можно визуально – 1,5 метра, 1,7 метра не больше. Вполне безопасно для купания.

Полностью освободить полынью ото льда – главная, но не окончательная задача. Потом за ней нужно следить, чтобы не замерзла до назначенного часа. От 2, 5 до 3 тысяч новотройчан окунаются в ледяную святую воду на Крещение. Это статистика прошлых лет и она очень примерная. Ведь процесс хаотичный и растягивается как минимум на сутки – сосчитать храбрецов более точно невозможно.

 
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя