• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке хотят рекультивировать свалку

04.08.2021 09:35, Просмотров: 1195
В Новотроицке хотят рекультивировать свалку
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» планируется рекультивировать свалку, сообщает правительство региона.

По соглашению министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области с Минприроды России работы будут завершены к концу 2024 году.

В рамках проекта в Оренбуржье рекультивируют 6 свалок – четыре в границах Оренбурга (поселки Бердянка и Самородово, села Городище и Краснохолм), в Медногорске и Новотроицке.

Муниципалитеты начинают разработку проектно-сметной документации. На эти цели планируется выделение субсидии из областного бюджета в 2021-2022 годах в сумме 60 млн рублей: в 2021 году – 18 млн рублей (проведение инженерных изысканий), в 2022 году – 42 млн рублей (разработка проектно-сметной документации на рекультивацию свалки с прохождением необходимых экспертиз).

В 2022 году планируется подготовить пакет документов для направления заявки в Минприроды России для участия в отборе для получения субсидии из федерального бюджета на ликвидацию свалок.

Согласно оценке экспертов, объем средств федерального бюджета на реализацию указанных мероприятий составит около 540 млн рублей.

В регионе порядка 800 несанкционированных свалок, которые использовались многие годы и являются источниками загрязнения окружающей среды.

По результатам совместной работы министерства природных ресурсов региона с муниципальными образованиями в 2019 году ликвидировано 466 мест несанкционированного размещения отходов (свалки, навалы), в 2020 году – 384. Силами сельсоветов ликвидирована 31 свалка.

В настоящее время муниципалитеты завершают инвентаризацию свалок для получения актуальных данных по местонахождению, площади, объему, собственникам таких объектов.

Добавим, что рекультивация свалок — это комплекс работ по восстановлению продуктивности загрязнённых территорий, по улучшению окружающей среды.

Рекультивация проводится в два этапа: технический и биологический.

Технический этап включает в себя исследования состояние свалки и его воздействия на окружающую природную среду, подготовку к последующему целевому использованию. Для несанкционированных свалок объём подготовительных работ гораздо больше.

Биологический этап включает в себя комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных земель.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя