• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке открыли памятник, посвященный герою России Константину Ситкину

03.09.2020 16:52, Просмотров: 3422
В Новотроицке открыли памятник, посвященный герою России Константину Ситкину
Сегодня в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата в календаре Славы с 2005 года.
 
Главным поводом послужила трагедия в сентябрьском Беслане 2004 года. Но как до, так и после бесланских событий, терроризм расползается по миру.
 
Много новотройчан боролись с распространением язвы терроризма как внутри страны, так и за ее пределами.
 
Скорбный список погибших от рук террористов входит 26 имен новотройчан, погибших за Отечество в разные годы. Одно из них - имя Героя России Константина Васильевича Ситкина. Он погиб в январе 2000 года на площади Минутка.
 
24-летний лейтенант Константин Ситкин боролся с терроризмом в ходе срочной службы в Первую Чеченскую кампанию, служа по контракту в Таджикистане, выполняя долг офицера в годы Второй Чеченской.
  
На его родине в День солидарности в борьбе с терроризмом Герою России открыли памятник.
 
- Около 5 лет ушло на то, чтобы сегодня мы смогли увидеть результат, - сказал глава города Дмитрий Буфетов на церемонии открытия памятника.
 
- Я вижу, как здесь, возле памятника, будут собираться дети и слушать рассказы о том, какие у нас мужественные, отважные земляки. Все это стало возможным благодаря УК «Металлоинвест» и градообразующему предприятию «Уральская сталь». Они выделили средства для возведения памятника. И сегодня мы видим объект, который станет знаком мужества и уважения для каждого из нас.
 
Скрывающее монумент полотно было спущено под оружейные залпы. Завершилась церемония открытия мемориала возложением цветов.
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя