• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/17283

В Новотроицке прошла «Ночь искусств»

09.11.2022 09:15, Просмотров: 1574
В Новотроицке прошла «Ночь искусств»
Автор фото: Nokstv.ru

4 ноября во всех регионах страны прошла ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году тема мероприятия приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме: «Наши традиции».

Ночь искусств является прямым продолжением акций: «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Киноночь», и завершает годовую серию «культурных ночей». Основная цель мероприятия: проведение культурно-образовательной программы, предоставление гражданам возможности бесплатного посещения музеев, библиотек и других культурных пространств РФ.

В Новотроицке «Ночь искусств» состоялась в музейно-выставочном комплексе. Всех гостей мероприятия встретила директор музея Татьяна Назарова. Татьяна Михайловна напомнила о том, что в этом году акция отмечает десять лет своего присутствия на территории России. И поздравила всех с Днём народного единства, пожелав хорошего, праздничного настроения.

Ведущая мероприятия – сотрудница музея Татьяна Штарк на протяжении всего вечера сопровождала гостей по интерактивным площадкам. А их, к слову, было немало.

В масштабном мероприятии приняли участие не только сотрудники музея, но и приглашенные гости. С концертной программой «Народный перепляс» вышли творческие коллективы «Центра развития творчества детей и юношества». Их участники исполнили танцы: «Барыня», «Чаепитие», «Русский», «Выйду на улицу», а также песню «Родина». Также в программе выступили воспитанники местного отделения «Юный кадет» с концертной программой казачьей песни.

В продолжении ночи искусств, ведущая пригласила всех гостей в малый выставочный зал на интерактивную экскурсию по истории самоваров и чайных традиций, в ходе которой, зрители познакомились с особенностями чайной церемонии в нашей стране. Поддержать живое общение помогли приглашённые герои в лице «ботаника», «профессора истории» и «шеф-повара». Каждый из персонажей поведал свою полезную информацию.

После чайной церемонии зрители могли пройти на площадку «Кружевное чудо Оренбуржья», которая была посвящена пуховязальному промыслу нашего края. Из фондов музея сотрудники учреждения организовали небольшую экспозицию, с представленными предметами для изготовления платка ручным способом (чёска, веретено, гребень, прялка, образцы пуховых и шёлковых ниток, пуховая паутинка и платок).

На этом «Ночь искусств» не закончилась. Гостей ждал сюрприз — праздник народных игр «Забавы русской старины». Пришедшие на Ночь искусств смогли не только узнать много интересного о русских народных играх таких, как: «Кубарь», «Калечина-Малечина», «Бабки» и другие, но и принять в них самое активное участие.

По традиции, на Ночь искусств проводится мастер – класс. На сей раз, была приглашена педагог дополнительного образования высшей категории ЦРТДЮ Чинчаладзе И.И. - руководитель творческой студии «Мастерилки». Ирина Ивановна научила всех изготовлению обереговой куклы, тряпичной игрушки - мотанки «Детский оберег». Каждый участник смог уйти с сувениром, сделанным своими руками.

Посетители были благодарны организаторам за интересную и содержательную программу, и предоставленную возможность посетить все мероприятия бесплатно.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя