• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке проводится акция «Дети за рулем»

20.06.2022 14:00, Просмотров: 1232
В Новотроицке проводится акция «Дети за рулем»
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке с 20 по 26 июня в целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних водителей, а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма будет проводиться информационно-пропагандистская акция «Дети за рулем».

Стоит отметить, что на территории обслуживания МУ МВД России «Орское» по состоянию на 17 июня зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 детей были травмированы. Из них в четырех дорожно-транспортных происшествиях пострадали дети-пешеходы, в двух случаях получили травмы дети-пассажиры, в двух ДТП пострадали подростки, управлявшие велосипедом.

За 5 месяцев на территории Оренбургской области зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых 8 детей погибли и 47 получили травмы различной степени тяжести, из них по собственной неосторожности детей зарегистрировано 19 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 18 получили травмы.

Дети –водители механических транспортных средств составляют 9,1% от общего количества пострадавших в ДТП детей.

За 5 месяцев текущего года данной категорией участников дорожного движения было совершено 5 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 4 получили ранения.

Дети-велосипедисты составляют 5,5% от общего количества пострадавших в ДТП детей: 3ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 2 получили травмы.

С наступлением теплого периода на территории обслуживания резко возросло количество ДТП с участием детей и подростков, в которых несовершеннолетние получили тяжелые травмы. Особую группу риска составляют велосипедисты, водители мопедов, скутеров, массово выезжающие в этот период на дороги. Часто не имеющие права управления транспортным средством и не знающие элементарных правил дорожного движения, создающих опасные аварийные ситуации, провоцирующие тем самым серьезные ДТП с тяжелыми последствиями прежде всего для самих себя. Так как часто управляют транспортом без защитной экипировки и мотошлемов, недооценивая их важность, не понимая того, что они помогают существенно снизить силу удара и риск травматизации при столкновении или случайном падении.

Крайне возмущает легкомыслие родителей покупающих своим детям мопеды, мотоциклы, скутеры, тем самым подвергая огромному риску их жизнь и здоровье. Хотелось бы напомнить родителям, что в соответствии с действующим законодательством, для управления мопедами или скутерами требуется наличие водительского удостоверения категории М либо другой открытой категории. Тот подросток должен пройти обучение в автошколе. Кроме того на данную категорию водителей распространяются все составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в частности за управления транспортным средством водителем, не имеющим права управления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пяти до 15 тысяч рублей. А за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Но никакие суммы штрафом не сопоставимы с жизнью и благополучием ребенка.

Еще раз напоминаем, что Правила дорожного движения – это правила безопасности и правила жизни! Их крайне необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе скутеристам и велосипедистам. Чтобы уберечь детские жизни, ПДД запрещено выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет. Дорога – не место для игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. И самое главное – воспитайте в нем дисциплинированного участника дорожного движения, в том числе на собственном примере.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя