• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке сотрудники Госавтоинспекции проводят акцию «Внимание, пешеход на дороге»

30.01.2023 11:00, Просмотров: 790
В Новотроицке сотрудники Госавтоинспекции проводят акцию «Внимание, пешеход на дороге»
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке с 30 января по 03 февраля будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход на дороге».

Стоит отметить, что мероприятие проводится с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, наездов на пешеходов на пешеходных переходах, снижения тяжести их последствий.

По итогам 2022 года на территории обслуживания МУ МВД России «Орское» зарегистрировано 111 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, из них 54 ДТП - с пострадавшими пешеходами в которых 5 человек погибло и 53 человека получили ранения различной степени тяжести.

Из-за наездов на пешеходов по вине водителей произошло 33 ДТП, в которых 3 человека погибло и 32 получили ранения.

По вине пешеходов произошло 20 ДТП, в которых 2 человека погибло и 18 получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей-пешеходов до 16 лет произошло 11 ДТП, в которых 1 детей получили ранения, погибших не было, удельный вес – 68,8% от ДТП с участием детей, в том числе на пешеходных переходах зарегистрировано 6 ДТП.

Аварийными днями были: четверг (12 ДТП), понедельник, вторник и пятница (по 9 ДТП), среда (6 ДТП), воскресенье (5 ДТП) и суббота (4 ДТП).

По времени совершения ДТП произошли в период с 03:25 до 23:00.

Во время проведения мероприятия приоритетной формой несения службы будет патрулирование опасных в аварийном отношении мест, с одновременным доведением до участников дорожного движения тезисов обращений с использованием сигнальных громкоговорящих установок.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, за невыполнение водителем требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

За нарушение правил дорожного движения повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека предусмотрена уголовная ответственность и наказывается сроком до 3 лет лишения свободы.

Пешеходам необходимо понимать, что в зимний период видимость становиться хуже, тормозной путь автомобиля на обледенелой дороге увеличивается.

Благодаря использованию световозвращающих элементов можно дополнительно себя обезопасить, так как яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Также при переходе проезжей части не стоит полагаться на внимательность автомобилистов, убедитесь что вас пропускают и могут пропустить, учитывайте что транспортному средству нужно больше расстояния для своевременной остановки.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя