• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье продлены коронавирусные запреты. Губернатор подписал указ

08.12.2021 09:00, Просмотров: 1149
В Оренбуржье продлены коронавирусные запреты. Губернатор подписал указ
Автор фото: Nokstv.ru

Сегодня, 8 декабря, губернатор Денис Паслер внес изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции».

Согласно документу, по 11 января 2022 года продлеваются действующие до этого в регионе ограничения – запрет на работу кальянных и ночных клубов.

Также по 11 января 2022 года сохраняется запрет на оказание услуг общественного питания раньше 6:00 и позже 00:00. Работать можно будет только в новогоднюю ночь.

Исключение по-прежнему составляют объекты питания, доставляющие готовую продукцию и работающие на вынос, а также корпоративные столовые. Кроме того, в список исключений по режиму работы входят объекты общественного питания, находящиеся на придорожных полосах, перед участками дорог, где введено временное ограничение и прекращение движения транспорта с наступлением неблагоприятных погодных условий. 

С 20 декабря 2021 года по 9 января 2022 года проведение в объектах общепита банкетов (корпоративов) в том числе на условиях предварительного бронирования, допускается при предъявлении их совершеннолетними участниками QR-кода, подтверждающего вакцинацию лица против коронавируса или факт перенесенного заболевания.

Государственным и муниципальным организациям, осуществляющим концертную, театральную деятельность, организациям общественного питания необходимо обеспечить проведение проверки QR-кодов с помощью специального приложения «Госуслуги. Стопкоронавирус» и соответствия персональных данных сведениям из документа, удостоверяющего личность.

С 20 декабря при проведении новогодних театрализованных представлений в зрительных (актовых) залах организациям всех форм собственности предписано обеспечить наполняемость залов не более 75 процентов, предусмотрев рассадку с учетом социальной дистанции, а также исключить проведение тематических мероприятий у новогодней елки в фойе и холлах и установить обязательный дополнительный интервал между представлениями для проведения санитарной обработки помещений и проветривания. 

Проведение праздничных новогодних мероприятий с обучающимися по очной форме обучения допускается в группах с постоянным составом при условии соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе проводить дезинфекцию помещений после каждого мероприятия при условии использования актового или спортзала. Допускается присутствие на мероприятиях в начальной школе одного родителя (законного представителя). Аналогичные требования предъявляются к порядку проведения утренников для дошкольников. 

При проведении праздничных богослужений, посвященных Рождеству Христову, рекомендуется обеспечить соблюдение их участниками требований санитарно-эпидемиологического законодательства, включая обязательное использование масок и установку в общедоступных местах антисептиков для рук.

Действие социальных карт (для льготного проезда в транспорте) лиц 65 лет и старше по-прежнему приостановлено, если они не прошли полный курс вакцинации от коронавируса или не переболели COVID-19 в последние 6 месяцев. Исключение также составляют работники медицинских организаций.

Указ подписан, 7 декабря, и вступил в силу.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя