• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Петропавловском соборе отметили престольный праздник

12.07.2021 17:30, Просмотров: 916
В Петропавловском соборе отметили престольный праздник
Автор фото: Nokstv.ru

К малой Пасхе, или престольному празднику - Дню почитания Святых Апостолов Петра и Павла, в честь которых освещён центральный предел новотроицкого Собора, священнослужители начали готовиться ещё в воскресенье.

Согласно преданию, Петра и Павла казнили в один день, поэтому и вспоминают их вместе. Апостол Петр считается первым учеником Христа. Он почитается как создатель христианской церкви и первый Папа Римский. Согласно легенде, он охраняет ворота рая. По преданию Петр принял мученическую смерть - распятие вниз головой на кресте. Павел же никогда не видел Иисуса в земной жизни, был язычником и ненавистником христиан. Однако, лицезрев воскресшего Христа, уверовал, стал епископом и понес слово божие в Малую Азию и на Балканы. Согласно легенде, Павлу отрубили голову как раз в тот день, когда был распят Петр.

Почитание апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. А уже в IV веке в честь святых были воздвигнуты первые храмы в Риме и Константинополе. В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало только после Крещения Руси. С тех пор, каждое 12 июля православный Мир прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла.

В народном календаре Петров день — это «макушка лета», жара, расцвет природы, сенокос, летние свадьбы. На Руси Петру молились об исцелении от разных болезней, в том числе от безумия. Также Петра просили помочь в рыбной ловле, ведь до встречи с Иисусом он был простым рыбаком.

В Петропавловском соборе после завершения божественной литургии прихожане совершили крестный ход, по традиции трижды обойдя храм по кругу.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя