• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Ветераны «Боевое братство» посетили клуб им. Гагарина

05.09.2022 11:00, Просмотров: 810
Ветераны «Боевое братство» посетили клуб им. Гагарина
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке члены местного отделения ветеранов «Боевое братство» с трепетом относятся к воспитанию молодого поколения. Именно поэтому они частые гости в детских дворовых клубах города, где под заботливым присмотром воспитателей проходит постоянная и кропотливая работа по формированию личности из юного поколения горожан.

Одна из встреч прошла в День борьбы с экстремизмом и терроризмом. Для ребят не стало открытием, что чеченский народ эмоционален, и что нужно постоянно держать свои эмоции в общении с ними под контролем. Зато юные новотройчане узнали, что горцы всегда держат слово и умеют быть благодарными. 

— Четь и совесть  постоянно значимы в жизни любого чеченца, — ведет рассказ член организации Василий Саморуков. —Как указал в одном из своих произведений Михаил Лермонтов, чеченцы изначально думают сердцем, а затем включают разум. Это их национальная черта, но вот из-под полы настоящий горец стрелять не будет. Он уважает свой род и не хочет позорить своих предков. Так они воспитаны в основном своими родителями. 

Вместе с Василием Алексеевичем в беседе принял участие пограничник Алексей Сорокин. Офицер запаса, он нес службу на границе с Китаем в 80-е годы прошлого века

— Садишься на лошадь и отправляешься в горы, — вспоминает Алексей Анатольевич. — Бредешь вдоль разделительной полосы и читаешь следы. Вот лиса пробежала. Здесь лось прошел. А вот здесь человек передвигался. А почему прошел? Почему не через пункт пропуска? Ему есть что скрывать? Где он сейчас? В общем, вопросов много, а ответ предстоит найти. И бойцы отряда справлялись с поставленными задачами и находили нарушителей границ. Для этого они всегда тренировались и изучали повадки нарушителей границ и умели читать звериные следы. Все это спасло не одну жизнь.

Сейчас оба гостя клуба трудятся на заводе хромовых соединений и частые гости на встречах с детьми. За плечами офицеров не только большой жизненный опыт, но сорванные операции по террористическим актам на Алтае и Северном Кавказе. 

Встреча прошла в рамках реализации программы "Вектор памяти", местного отделения ветеранов, получившего поддержку администрации города и направленного на противодействие засилию терроризма.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя