• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Внимание! С наступлением тепла, активизировались клещи

30.03.2023 16:16, Просмотров: 1325

В Оренбургской области с приходом тепла активизировались клещи, причиняющие вред здоровью населения. Стоит отмитеть, что данные насекомые являются разносчиками многих болезней.

В регионе с 3 марта проводится мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещей, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов, организацией и проведением противоклещевых обработок территорий и вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

Каждый год в больницы области обращается по поводу присасывания клещей от 2 до 3,5 тыс. человек. В прошлом году в медицинские организации обратилось 2790 человек. Тогда было зарегистрировано 3 случая КВЭ и 3 случая иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).

На сегодняшний день в Оренбуржье пока не зарегистрированы обращения по поводу присасывания клещей и случаи заболеваний КВЭ и иксодовым клещевым боррелиозом, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Рассказываем как защитится от укуса клещей:

- Если к вам присосался клещ обратитесь в поликлинику по месту жительства или временного пребывания;

- После укуса нужно в течение 3 недель наблюдать за состоянием своего здоровья.

- Посещая леса и «зеленые» зону нужно надевать одежду, плотно прилегающую к телу;

- Не отдыхайте в затененных местах с высокой травой. Не ложитесь и не садитесь на траву, так как клещи цепляются к одежде;

- При выборе места ночевки и стоянки на природе выбирайте сухие места с песчаной почвой или участки. Перед ночевкой осмотрите одежду,

тело и волосы;

- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты).

- Каждые 10-15 минут проводите само - и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя