• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двенадцатый. Текстовая трансляция

07.03.2022 09:22, Просмотров: 3316
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День двенадцатый. Текстовая трансляция
Автор фото: Минобороны РФ

С обзором ситуации предыдущих дней можно ознакомиться по ссылкам:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

09:00

Националисты на Украине заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке в Харьковском физико-техническом институте, говорится в сообщении Минобороны РФ.

Минобороны США не комментирует заявление Минобороны РФ о том, что Служба безопасности Украины и боевики батальона "Азов" планируют подорвать реактор в Харьковском физико-техническом институте и обвинить Вооруженные силы России в нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке.

09:30

"Мне нечего предложить относительно утверждений или комментариев, которые вы изложили ниже", - сообщил в воскресенье представитель американского военного ведомства, отвечая на просьбу ТАСС представить комментарии относительно указанного заявления Минобороны РФ.

Более 140 тонн гуманитарной помощи доставлено в Херсонскую область Украины при содействии российских военнослужащих, сообщили журналистам в пресс-службе Черноморского флота.

10:00

Вооруженные силы Украины открыли огонь из реактивной системы залпового огня (РСЗО) БМ-21 "Град" по территории Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом в понедельник сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны Вооруженных сил Украины в 03:50 зафиксирован обстрел с направления населенного пункта Светлодарск в район населенного пункта Лозовое. [ВСУ был применен] РСЗО БМ-21 (20 снарядов)", - сообщили в представительстве.

Более детальная информация о пострадавших и повреждениях уточняется, указали в СЦКК.

10:15

Конгресс США планирует одобрить на начавшейся неделе предоставление $10 млрд Украине. Об этом говорится в письме, которое направила законодателям спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и которое было распространено в воскресенье.

Республика Корея приостановит транзакции с Центробанком РФ из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщило в понедельник агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейский МИД.

10:45

Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки открыли огонь по девяти населенным пунктам в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом в понедельник сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Со стороны Вооруженных сил Украины зафиксировано 12 обстрелов по девяти населенным пунктам республики", - говорится в сообщении.

По данным представительства, в результате обстрелов получили повреждения Стахановский завод ферросплавов, подстанция "Россия-10 кВ", из-за чего без энергоснабжения остались 454 абонента, а также Первомайская многопрофильная гимназия и более 20 домов.

Более детальная информация о пострадавших и повреждениях уточняется, указали в СЦКК.

11:00

Пожар начался на Луганской нефтебазе в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом в понедельник сообщил представитель Луганской Народной Республики в политической подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Родион Мирошник.

Пожарные приступили к тушению обстрелянной артиллерией ВСУ нефтебазы в Луганске, передаёт корреспондент ТАСС с места событий. 

Горят резервуары с топливом, есть угроза перехода огня на соседние с горящими резервуары. Столб огня поднимается вверх на несколько десятков метров. Судя по характеру взрывов, нефтебазу могли обстрелять снарядами с кассетными бомбами. Информации о площади пожара и возможных жертвах пока нет.

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли на прошлой неделе посетил аэродром вблизи украинской границы, с которого активизировались поставки военной помощи Киеву. Об этом сообщила в воскресенье телекомпания CNN, ссылаясь на источник в Пентагоне.

Вооруженные силы РФ объявляют режим тишины и с 10 утра открывают гуманитарные коридоры из четырех городов - Киева, Харькова, Сумы и Мариуполя. Об этом заявили в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине.

Российская сторона уведомила профильные структуры ООН, ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста об открытии гуманитарных коридоров на Украине. ВС РФ будут контролировать с БПЛА эвакуацию по гуманитарным коридорам, попытки украинской стороны сорвать выход граждан бессмысленны.

11:05

Украинская армия в минувшие сутки обстреляла 11 населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Об этом в понедельник журналистам сообщил заместитель управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Он уточнил, что украинская сторона 17 раз вела огонь по территории ДНР из реактивных системы залпового огня "Град", а также тяжелой артиллерии и минометов.

11:30

Российские подразделения взяли под контроль населенные пункты Урожайное, Новодонецкое, Новомайорское, Дорожнянка, Загорное и Чаривное.

Всего за время операции уничтожено 2396 объектов военной инфраструктуры Украины.

Сбиты три украинских Су-27, один Су-25, два Ми-24 и восемь беспилотников, поражены три "Бука-М1" и две радиолокационные станции ВСУ.

12:00

Минобороны РФ сообщает, что вчера украинские националисты в Мариуполе использовали около 150 мирных жителей в качестве живого щита, открывали огонь по бойцам ДНР из-за их спин.В результате стрельбы украинскими нацистами было убито 4 и ранено 5 мирных граждан.

Украинские войска обстреляли Донецк, Верхнеторецкое и Еленовку, выпущено две гранаты, четыре снаряда, пятнадцать ракет "Град", сообщили представители ДНР.

Трасса Горловка - Донецк перекрыта из-за обстрела украинских войск, сообщили власти Горловки.

12:30

Власти Ростовской области заявили о готовности принять беженцев с Украины по гуманитарному коридору, их разместят в ПВР или отправят в другие регионы.

13:00

Власти Польши приняли решение не вести никаких военных действий со своей территории и не становиться стороной конфликта на Украине, заявил руководитель канцелярии главы правительства республики Михал Дворчик.

13:30

Более 35 домов и 17 объектов инфраструктуры в ДНР за минувшие сутки получили повреждения в результате обстрелов с украинской стороны, сообщили в Народной милиции ДНР. По ее данным, украинские подразделения за прошедшие сутки 30 раз обстреляли ДНР, в том числе ракетами "Точка-У". Кроме того, были задействованы реактивные системы залпового огня и тяжелая артиллерия. От обстрелов ранения получили девять мирных жителей.

"Артиллерийские подразделения ВСУ продолжают целенаправленно наносить массированные артиллерийские удары по жилым кварталам населенных пунктов республики", - подчеркнули в ведомстве. Материалы по факту обстрелов передадут представителям международных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР, добавили в Народной милиции.

13:40

Киев отказался от открытия гуманитарных коридоров, предложенных Россией.

14:05

Российская делегация вылетела в Белоруссию на третий раунд переговоров с Украиной, передает Sputnik Беларусь.

14:45

Российская делегация прибыла в Белоруссию, переговоры с украинской стороной ожидаются в ближайшее время, передает источник. По его словам, встреча российской делегации с украинской стороной пройдет, как и планировалось, в Беловежской Пуще.

15:15

Украинская армия обстреляла Горловку из "Градов", сообщили в ДНР.

15:40

Более 50 тыс. человек с Украины прибыли к настоящему моменту в Германию в качестве беженцев, заявил представитель МВД ФРГ журналистам на брифинге.

16:00

"Федеральная полиция зафиксировала прибытие 50 294 человек, большая часть из них имела при себе биометрические паспорта", - сказал он.

Границу РФ в Ростовской области за сутки пересекли 6 тыс. эвакуированных из Донбасса.

16:10

Делегация РФ прибыла в Беловежскую Пущу на переговоры с Украиной, передает корреспондент ТАСС.

16:40

Новые заявления Дмитрия Пескова по ситуации на Украине:

Россия сообщила Украине, что может прекратить операцию "в любой момент", если Киев выполнит поставленные условия.

Согласно представителю Кремля, Украина должна внести поправки в Конституцию и отказаться от претензий на вступление в "какой-либо блок".

Кроме того, по словам Пескова, Украина должна признать Крым российским, а ДНР и ЛНР - независимыми государствами.

"Мы на самом деле завершаем демилитаризацию Украины. Мы ее завершим... Им (украинцам) следует прекратить боевые действия", - подчеркнул он.

17:10

Украинские войска обстреляли три населенных пункта, в том числе Донецк, выпущены 29 гранат из АГС, шесть мин калибра 120 миллиметров, четыре снаряда калибра 122 миллиметра, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

ВСУ обстреляли Горловку, выпустили две мины калибра 120 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Переговоры Владимира Путина и главы Евросовета Шарля Мишеля по ситуации на Украине:

Российский лидер изложил позицию России в связи с проведением спецоперации по защите республик Донбасса.

Он заявил, что российские военные принимают все возможные меры для сохранения жизни мирных граждан.

По его словам, российские военные несколько раз объявляли "режим тишины" для эвакуации населения, однако украинские нацбатальоны препятствуют этому, прибегая к насилию.

Глава государства подчеркнул, что основная угроза на Украине исходит от националистов, которые используют тактику террористов, прикрываясь населением.

18:00

Владимир Путин призвал ЕС внести реальный вклад в спасение людей, оказать давление на Киев, заставить их уважать гуманитарное право.

19:25

Делегации РФ и Украины начали третий раунд переговоров в Беловежской Пуще - посольство РФ в Белоруссии.

22:48

Третий раунд переговоров между РФ и Украиной завершился, сообщили в посольстве России в Белоруссии.

Встреча продолжалась почти три часа. Переговоры прошли в Брестской области Белоруссии.

Состав российской делегации не поменялся: помощник президента Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, посол России в Белоруссии Борис Грызлов и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Со стороны Украины присутствовали советник главы офиса президента Михаил Подоляк, руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников.

Михаил Подоляк заявил, что по прекращению огня и боевых действий консультации с РФ будут продолжены, на сегодня существенных результатов нет.

Владимир Мединский заявил, что ожидания от переговоров с Украиной не оправдались.

РФ поставила ребром вопрос о гуманитарных коридорах перед украинской делегацией, сообщил он.

Мединский выразил надежду, что гуманитарные коридоры заработают во вторник.

РФ надеялась подписать на переговорах с Украиной хотя бы протокол, но ничего подписать не удалось, отметил он.

Переговоры РФ с Украиной еще продолжатся, сообщил Мединский.

Он выразил надежду, что гуманитарные коридоры заработают во вторник, пишет ТАСС.

РФ надеялась подписать на переговорах с Украиной хотя бы протокол, но ничего подписать не удалось, отметил Мединский.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя