• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День шестой. Текстовая трансляция

01.03.2022 09:00, Просмотров: 2903

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины.

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР по дням:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022.

09:00

Украинские военные обстреляли Горловку и Зайцево Южное в ДНР, они за 15 минут выпустили 14 мин и 8 снарядов.

Спецслужбы США способны при необходимости перебросить террористов ИГ* и других радикальных группировок на территорию Украины, Вашингтон для этого располагает всеми логистическими возможностями, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел Сирии Башар Джаафари.

"Исходя из анализа, мы можем сказать, что это, вполне возможно, правда. Особенно мы, как государство, имеем доказательства того, что американские военные на территории Сирии перебрасывают террористов с места на место, особенно членов ИГ* и "Джебхат ан-Нусры"*, - сказал Джаафари.

*Террористические организации, запрещенные в России.

09:10

Украинские войска совершили шесть обстрелов по трем населенным пунктам ЛНР, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

09:15

Команда отставных спецназовцев из Британии добровольно отправилась на Украину для "поддержки обороны страны", сообщает газета Mirror.

Среди них, отмечает издание, есть "высококвалифицированные снайперы и эксперты по использованию зенитных и противотанковых ракет".

По информации Mirror, "бывшие десантники" и "другие военные специалисты Соединенного Королевства" могут в дальнейшем присоединиться к группам украинского спецназа.

Согласно газете Telegraph, британские ВС во вторник предупредят солдат о том, что им не разрешается отправляться на Украину "вне зависимости от того, находятся они в увольнении или нет". Издание утверждает, что в ВС опасаются эскалации конфликта в случае, если на Украине заметят британских военных. Источник в МИД Британии отметил, что если британцы отправятся на Украину "сражаться с русскими", могут возникнуть "юридические последствия".

09:20

Постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал ООН отреагировать на размещение украинскими националистами тяжелых вооружений в жилых кварталах городов Украины.

09:50

Два мирных жителя пострадали в результате обстрела Горловки Вооруженными силами Украины, сообщил мэр города Иван Приходько.

Кроме того, огнем украинской армии поврежден газопровод. "Зафиксированы попадания украинских снарядов по поселку Гольмовский в районе очистных сооружений. По ул. Голованова и ул. Введенского, 80 пробит газопровод с возгоранием", - сообщил Приходько.

Он также информировал о повреждении домов и поликлиники.

10:25

Массового оттока жителей Донецкой и Луганской народных республик из пунктов временного размещения в РФ пока не отмечается, жители будут находиться в них до полного завершения специальной военной операции. В то же время поток жителей Донбасса, прибывающих в Россию снизился, сообщил ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

"К себе никто не едет, все остаются здесь до полной зачистки и освобождения территорий ЛНР и ДНР, всей территории в рамках конституции <...>. Беженцы меньшим потоком, но все равно прибывают на территорию Ростовской области", - сказал Водолацкий.

Он уточнил, что на этой недели более 1,2 тыс. детей пошли в школы в Ростовской области. Дети были обеспечены всем необходимым для обучения, а одноклассники, по словам депутата, тепло отнеслись к новым ученикам.

10:45

Вооруженные силы Украины обстреляли во вторник утром село Логвиново в Донбассе с использованием крупнокалиберной артиллерии и реактивной системы залпового огня "Град", сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Число жителей ДНР и ЛНР, эвакуированных в Россию с 18 февраля, превысило 132 тыс. человек, сообщил ТАСС источник в силовых структурах.

"По данным на утро 1 марта, границу России из ДНР и ЛНР пересекли 132,1 тыс. человек, свыше 82 тыс. из них - граждане Украины, более 49 тыс. - России, 427 - других государств", - сказал собеседник агентства.

11:00

Транснациональная компания Visa, владеющая одноименной платежной системой, принимает меры для обеспечения исполнения применяемых рестрикций в связи с ситуацией на Украине. 

Мирная жительница Горловки пострадала в результате обстрела с украинской стороны, снаряд попал в жилой дом, сообщил мэр города Иван Приходько.

11:15

Заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин заявил, что окружение Мариуполя будет полностью закончено 1 марта. Он добавил, что со стороны ВСУ планируются новые провокации в районе Мариуполя, Горловки и Донецка.

"Газпром" продолжает в штатном порядке осуществлять подачу российского газа для транзита в Европу через территорию Украины, сообщил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

11:40

Силы ДНР в ночь на вторник сбили над городом Харцызск ракету, выпущенную из тактического комплекса "Точка-У", сообщили в территориальной обороне ДНР. В республике призвали не выходить из дома без лишней необходимости и прятаться в укрытиях при обстрелах.

12:00

Второй самолет с эвакуированными с Украины гражданами Узбекистана, который вылетел из аэропорта польского города Катовице, прибыл в Ташкент.

12:15

Ассоциация развития педагогического образования (АРПО) поддерживает решение России о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и действия РФ по оказанию помощи народу Донбасса. Обращение за подписью председателя правления АРПО, ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Лубкова размещено на сайте ассоциации.

"Ассоциация развития педагогического образования поддерживает решение Российской Федерации о признании независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также действия России по оказанию помощи народу Донбасса и отмечает законное право народа Донбасса в соответствии со статьей 1 Устава ООН на самоопределение", - говорится в документе.

12:50

Украинские войска обстреляли Озеряновку, выпущено три снаряда калибром 152 миллиметра, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

13:15

При обстреле Горловки перебит электрокабель шахты, два горняка находятся под землей и не могут подняться на поверхность, сообщил штаб обороны ДНР.

13:20

Заявления глава МИД России Сергея Лаврова по ситуации на Украине:

Ситуация на Украине - результат попустительства западных стран преступному режиму, который образовался после 2014 года.

Власти в Киеве затеяли опасные игры, связанные с планами обретения собственного ядерного оружия.

Сегодня существенно возросли опасности, который представляет режим Зеленского для соседних с Украиной стран.

13:40

Украинские силовики, отступая, обстреливают населенные пункты, взрывают мосты, целятся в объекты критической инфраструктуры, отметил глава ДНР.

14:00

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что сейчас идет борьба добра со злом, "Украина освобождается от нацистской идеологии".

14:30

ВСУ обстреляли Докучаевск из БМП-1 и выпустили по нему четыре мины калибра 120 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

15:00

Украина попросила увеличить поставки оружия, так как в стране почти закончились ПЗРК Stinger и противотанковые ракеты Javelin, сообщает СМИ со ссылкой на посла США.

15:15

По меньшей мере 136 гражданских лиц были убиты и 400 ранены на Украине с 24 февраля, сообщили в ООН.

15:20

Пока планов провести разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кремль не имеет никакого отношения к теме возможных будущих выборов на Украине, пишет ТАСС.

Кремль категорически отверг слова главного прокурора Международного уголовного суда в Гааге о якобы весомых основаниях для дела против РФ в связи с событиями на Украине.  

Российские войска в ходе спецоперации на Украине не осуществляют ударов по гражданским объектам и жилому комплексу, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Агрессивные действия в отношении России совершались и ранее, но сейчас они носят ультраконцентрированный характер, а маски сняты, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. РФ, вопреки всем введенным против нее санкциям, продолжит работу на перспективу появления в ЕС политиков, осознающих необходимость развития отношений с Москвой. 

Он заявил, что американская практика вводить санкции как бацилла распространилась на ЕС. Однако, по его словам, введение ограничений не заставит российских политиков изменить свои позиции.

15:30

НАТО не стремится к конфликту с Россией и настаивает на дипломатическом урегулировании конфликта на Украине, заявил Столтенберг.

15:40

На Украине отключены две газораспределительные станции в районе боевых действий.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя