• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День тридцать третий. Текстовая трансляция

28.03.2022 09:00, Просмотров: 2187
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День тридцать третий. Текстовая трансляция
Автор фото: Минобороны РФ

09:00

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки один раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по населенным пунктам республики", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

В нем уточняется, что украинские силовики обстреляли село Логвиново из артиллерийского орудия калибра 122 мм, выпустив 15 снарядов, и из миномета калибра 120 мм, выпустив 25 мин.

12:00

Минобороны России показало видеозапись работы расчетов ЗРК "Бук-М3" и РЛС "Небо-СВ" в ходе спецоперации на Украине. 

...

Более 11,5 тыс. эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик пересекли за минувшие сутки границу России в Ростовской области, сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

Потери украинских формирований в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики за минувшие сутки составили 60 человек, заявил представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.

"В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 60 человек личного состава, шесть танков, три бронетранспортера", - цитирует пресс-служба его заявление в Telegram-канале ведомства.

...

41 мирный житель, в том числе пятеро детей, получили ранения разной степени тяжести в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики за последние сутки, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

...

Расчеты противовоздушной обороны ДНР за минувшие сутки сбили три ракеты "Точка-У", которые украинская армия выпустила по гражданским объектам республики, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

"Противник не оставляет попыток применения тактических ракетных комплексов "Точка-У" с целью нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры и транспортным узлам нашей республики. За прошедшие сутки подразделениями ПВО Донецкой Народной Республики уничтожены три ракеты "Точка-У", - сообщил он.

Басурин отметил, что за прошедшие сутки украинские подразделения выпустили более 100 снарядов и мин из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", ствольной артиллерии и минометов. 

Брифинг Минобороны России:

Группировка войск российских Вооруженных Сил, продолжая успешные наступательные действия, вклинилась на 2 километра вглубь обороны 95-ой десантно-штурмовой бригады украинских вооруженных сил и вышла к южным окраинам Нвоселовки.

Подразделения Луганской Народной Республики в ходе наступления продвинулись на 5 километров, овладели населенными пунктами Ивановка, Новосадовое и вышли на рубеж Новолюблено, Терны.

Авиацией и средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил за сутки сбиты в воздухе четыре самолета Су-24 военно-воздушных сил Украины над Черниговской областью, из них два в районе Репки, ещё два в районе Городня.

В районе Краматорска Донецкой области сбит один украинский истребитель Су-27.

За сутки уничтожены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Капитановка, Пришиб, Андреевка, Балаклея, Булгаково, Безымянное, Городня, Згуровка, Красноголовка, Мандыркино, Мариуполь, Термаховка, Толкачи, Чернобаевка, Яковлевка.

Кроме того, в районе аэродрома Чернобаевка Херсонской области сбиты в воздухе пять ракет украинской реактивной системы залпового огня «СМЕРЧ».

В течение суток 27 марта оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками поражены 36 военных объектов Украины.

Среди них: два пункта управления, два зенитных ракетных комплекса, одна установка реактивной системы залпового огня, три склада боеприпасов и два склада горюче-смазочных материалов, и 23 района сосредоточения украинской боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 308 беспилотных летательных аппаратов, 1713 танков и других боевых бронированных машин, 170 установок реактивных систем залпового огня, 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1557 единиц специальной военной автомобильной техники.

16:00

Украинская армия выпустила по Киевскому району Донецка, где находятся жилые кварталы, 20 ракет из системы "Град" и 10 152-миллиметровых снарядов, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

...

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что вопросы об организации референдума о вхождении Луганской Народной Республики в состав России нужно адресовать Луганску.

"Вопросы нужно все к [Леониду] Пасечнику адресовать. Все-таки речь идет о государстве, независимость и суверенитет которого признала Российская Федерация. Поэтому это суверенное государство и нужно обращаться за разъяснениями туда", - сказал Песков, отвечая на вопрос, когда может состояться такой референдум.

Ранее Пасечник высказал мнение о возможности проведения такого референдума. 

...

Российский Красный Крест за последний месяц доставил более 540 тонн гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса. Российский Красный Крест собрал в России в качестве пожертвований для вынужденных переселенцев из Донбасса более 81 млн рублей. 

...

Свыше 383 тыс. беженцев с Украины пересекли границу с Молдавией с начала специальной военной операции России, сообщила пресс-служба МВД республики.

...

Минобороны РФ опубликовало видео выполнения задач экипажами вертолетов армейской авиации в ходе специальной военной операции

Подразделения МТО Вооруженных Сил России в ходе специальной военной операции совершают марши к передовым позициям российских войск в Черниговской области.

В составе колонны топливозаправщики, тяжелая инженерная техника, танки, а также грузовики с продовольствием для пополнения запасов.

Военная техника следует в плотном кольце боевого охранения.

Разведку маршрута выдвижения и безопасность продвижения колонны обеспечивают вертолеты армейской авиации, беспилотные летательные аппараты, разведывательные подразделения на бронеавтомобилях «Тигр» и «Тайфун».

Помимо штурмовых и транспортных задач, у этих вертолетов есть еще одна особенная задача - сопровождение гуманитарных грузов.

Если огневую поддержку ждут на передовой, то продукты питания и лекарства ждут люди на территориях, которые наши военные освободили от националистов.

18:00

Минобороны опубликовало видео объективного контроля уничтожения украинских установок РСЗО «Град», ведущих огонь с замаскированных позиций.

Огневые позиции украинских систем были разведаны с помощью беспилотных летательных аппаратов. Удар по «Градам» был нанесен высокоточным оружием.

В результате точного попадания системы залпового огня ВСУ и боеприпасы к ним были уничтожены.

 

...

Около 10 тыс. жителей Донецкой Народной Республики остаются без электроснабжения из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, сообщил глава республики Денис Пушилин. "Порядка 10 тыс. абонентов остаются без электроснабжения, - сказал он. - Проводятся восстановительные работы, стараемся сделать как можно быстрее, но ремонтные бригады работают под обстрелом".

Пушилин также отметил, что серьезным обстрелам подвергся Киевский район Донецка. "По пострадавшим данные уточняются. Могу точно сказать, что поврежден газопровод, есть повреждения в частном секторе", - подчеркнул глава ДНР.

...

Российский Красный Крест за последний месяц доставил более 540 тонн гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса. Российский Красный Крест собрал в России в качестве пожертвований для вынужденных переселенцев из Донбасса более 81 млн рублей. 

...

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что до полного освобождения Мариуполя осталось совсем недолго.

"Российские военнослужащие дом за домом освобождают Мариуполь от нацистских бандформирований. Бойцы действуют решительно, жестко, оперативно. Каждая многоэтажка прочесывается вплоть до крыши. До полного освобождения Мариуполя от бандеровского подполья осталось совсем недолго", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он сопроводил запись кадрами из Мариуполя, на которых чеченские бойцы ведут бои, обследуют многоэтажный дом и выходят на крышу с флагом.

 

21:00                                                                    Брифинг Минобороны России:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.              Высокоточными крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» уничтожены крупные склады с боеприпасами в районах населенных пунктов Ушимир и Веселовка Житомирской области, с которых осуществлялось снабжение группировки украинских войск в пригороде Киева. 

Российской авиацией и средствами противовоздушной обороны в течение дня 28 марта сбиты в воздухе еще три самолета военно-воздушных сил Украины: два Су-24 – западнее населенного пункта Коростень в Житомирской области и один Су-25 – над населенным пунктом Дружковка в Донецкой области. 

В районе Мариуполя, в пяти километрах от береговой черты над Азовским морем, сбит украинский вертолет Ми-8, направлявшийся для экстренной эвакуации бросивших своих подчиненных командиров нацбатальона «Азов». 

Кроме того, в районе населенного пункта Чернабаевка сбит один украинский беспилотный летательный аппарат. 

В течение суток оперативно-тактической авиацией поражен 41 военный объект Украины. 

Среди них: две установки реактивной системы залпового огня, одна станция радиоэлектронной борьбы, два полевых склада боеприпасов и 24 опорных пункта и района сосредоточения украинской боевой техники. 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 123 самолета и 74 вертолета, 309 беспилотных летательных аппаратов, 1721 танк и другие боевые бронированные машины, 172 установки реактивных систем залпового огня, 721 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 1568 единиц специальной военной автомобильной техники.                                                            Военнаяя спецоперация в ДНР и ЛНР по дням:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

13.03.2022

14.03.2022

15.03.2022

16.03.2022

17.03.2022

18.03.2022

19.03.2022

20.03.2022

21.03.2022

22.03.2022

23.03.2022

24.03.2022

25.03.2022

26.03.2022

27.03.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя