• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День тринадцатый. Текстовая трансляция

08.03.2022 08:50, Просмотров: 2435

С обзором ситуации предыдущих дней можно ознакомиться по ссылкам:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

09:00

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ни военнослужащие срочной службы, ни резервисты не задействованы и не будут задействованы при проведении военной операции России на Украине, пишет ТАСС.

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом отозвал миротворцев, которые принимают участие в международных операциях по поддержанию мира, обратно в страну.

"Отозвать национальный контингент и национальный персонал, которые принимают участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, на Украину с целью их участия в защите суверенитета и территориальной целостности страны", - говорится в тексте документа.

Китай призывает проявлять сдержанность и интенсифицировать дипломатические усилия для прекращения боестолкновений на Украине, об этом заявил постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь.

"Мы призываем к максимальной сдержанности и интенсификации дипломатических усилий для скорейшего прекращения боестолкновений, обеспечения защиты жизни, имущества и базовых потребностей гражданского населения", - сказал он в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

Специльная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ временно прекращает деятельность по предоставлению отчетов о ситуации на Украине после завершения эвакуации своих наблюдателей. Об этом говорится в ежедневном отчете миссии.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассчитывает, что западные страны предоставят Киеву самолеты, а также системы противоракетной и противовоздушной обороны.

"Нам нужна авиация. Нам нужны эффективные противовоздушные и противоракетные системы", - полагает министр.

Спецподразделения Росгвардии России по Чеченской Республике продвинулись глубже внутрь Украины и не встречают ожесточенного сопротивления бандеровцев, написал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Радикалам в украинской Волновахе отдали приказ стрелять по ногам тем жителям, которые направятся к гуманитарным коридорам, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.

"Опасность для мирных жителей Украины представляют не российские военные, а украинские радикалы и неонацисты, захватившие в заложники население ряда городов. Используя мирных граждан в качестве живого щита, они не дают им покинуть города, несмотря на наличие гуманитарных коридоров", - сказал Небензя.

По его словам, как следует из перехваченного разговора двух командиров батальона "Азов", против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело, "находящимся в Волновахе радикалам было прямо указано стрелять в ноги тем, кто направится в сторону гумкоридоров".

Небензя пояснил, что Киев препятствует выходу населения на территорию РФ, так как люди расскажут о преступлениях украинского режима.

11:00

Власти ЛНР после освобождения территории республики начнут расследование о деятельности тайной тюрьмы нацистского украинского батальона "Айдар" в селе Половинкино, сообщила первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

11:10

Украинские войска 39 раз открывали огонь по ДНР за сутки, в том числе из РСЗО, сообщило представительство республики в СЦКК.

11:20

Глава российской делегации на переговорах с украинской стороной Владимир Мединский выразил надежду, что на встречах удастся найти решение в ситуации с признанием Крыма и Донбасса. Он отметил, что оба эти вопроса имеют первостепенное значение для России и россиян.

"Надеюсь, рано или поздно мы найдем решение", — заключил Мединский.

11:30

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что Владимир Зеленский лично обязан любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения.

"Владимир Александрович, вы, наверное, мечтаете стать настоящим героем! Но героизм не показной, он не в том, чтобы воевать до последнего украинца. Он в самопожертвовании, в победе над собственной гордостью и амбициями ради сохранения жизни людей", — говорится в обращении

11:40

Мишустин подписал постановление об оказании бесплатной медицинской помощи беженцам из ДНР, ЛНР и с Украины.

11:50

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что сегодня должен заработать гуманитарный коридор для жителей Сум, это подтвердило Минобороны России в письме к МККК. Она отметила, что из Сум в Полтаву будут эвакуированы мирные жители, в том числе граждане Индии и Китая.

Достигнута договоренность о соблюдении режима тишины на маршруте гумкоридора Сумы-Полтава с 10.00 по московскому времени и о начале движения первой колонны из Сум в 11.00 по московскому времени, пояснила политик. Другие маршруты эвакуации населения не согласовывались, добавила она.

Киев направил МККК и Россию маршруты гумкоридоров из Волновахи, Мариуполя в Запорожье, из Киева, Харькова на запад, просит Москву согласовать их, заявила Верещюк.

Вице-премьер Украины, объявляя маршруты эвакуации, не упомянула названные ранее Минобороны России коридоры до территории РФ.

12:05

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 39 раз обстреливали ДНР, выпустив более 900 боеприпасов. Об этом сообщили во вторник в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"За истекшие сутки представительство сообщало о 39 фактах ведения огня со стороны Украины", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства. Обстрелам подверглись 14 населенных пунктов, включая Донецк и Горловку. С украинской стороны применяли реактивную и ствольную артиллерию, минометы и гранатометы разных типов. Общее количество выпущенных боеприпасов составило 903 единицы.

12:25

В результате обстрелов пострадали четыре мирных жителя, трое из них - в освобожденных Народной милицией ДНР районах. Повреждено 12 домов и пять объектов гражданской инфраструктуры, в том числе газопроводы в Донецке и Горловке.

12:30

Свергнутый в 2014 году президент Украины Виктор Янукович призвал нынешнего главу украинского государства Владимира Зеленского прекратить кровопролитие и заключить мир.

"Я хочу по-президентски и даже немного по-отечески воззвать к Владимиру Зеленскому", - написал Янукович. "Владимир Александрович, вы, может быть, мечтаете стать настоящим героем! Но героизм не показной, он в не том, чтобы воевать до последнего украинца", - говорится в обращении Януковича.

12:40

По информации Минобороны РФ, войска ЛНР продвинулись на 9 км и освободили 8 населенных пунктов, а силы ДНР установили контроль над кварталом Осавиахим в Мариуполе.

Количество жителей ДНР, ЛНР и Украины, прибывших в Россию, приблизилось к 200 тыс., среди прибывших почти 50 тыс. детей.

Для жителей Донбасса, эвакуированных в Россию, продолжают работать пункты временного размещения в 25 регионах страны.

12:55

Apple зпретила пользователям из России просмотр трансляции презентации своих новых продуктов.

Презентация состоится 8 марта в 21:00 мск. На ней компания должна представить новую версию бюджетного iPhone, а также Ipad Air.

13:10

Великобритания продолжит наращивать поставки на Украину летальных вооружений. Об этом заявил глава Минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес, подчеркнув, что Киев нуждается в средствах ПВО.

13:20

Представитель правительства Франции, госсекретарь Габриэль Атталь заявил о необходимости введения дополнительных санкций против России.

Говоря о возможности отказа от российского газа, Атталь отметил, что Франция в отличие от других стран ЕС менее зависима от этого энергоносителя. Возможности дальнейшего ужесточения санкции будут обсуждаться в ходе саммита ЕС во французском Версале, который пройдет 10-11 марта, отметил госсекретарь.

13:30

Второго ребенка с Украины с огнестрельными ранами госпитализировали в Москве. Ему диагностировано осколочное ранение бедра, его открытый перелом с повреждением магистральных сосудов, пневмоторакс и травматический шок 3 степени. Мальчик сейчас находится в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

14:00

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти в Киеве могут обсуждать и искать компромисс по поводу того, как будут жить люди в Крыму и в республиках Донбасса.

Так глава государства ответил на вопрос о готовности признать эти регионы.

14:30 

Вооруженные силы Украины продолжают обстреливать Луганскую Народную Республику с применением крупнокалиберной артиллерии и систем залпового огня "Град". Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

14:45 

Народная милиция Луганской Народной Республики вошла в город Попасная, идет подготовка к его разминированию. Попасная находится примерно в 60 км к северо-западу от Луганска и в 30 км на северо-восток от Горловки.

15:15 

Гуманитарная помощь, предназначенная для Луганской республиканской клинической больницы, доставлена из России в Донбасс. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

"Общероссийский народный фронт и участники акции #МыВместе при поддержке Всероссийского студенческого корпуса спасателей и МЧС России доставили в Луганскую республиканскую клиническую больницу партию гуманитарной помощи, предназначенную для онкобольных детей, их мам и сотрудников онкогематологического отделения. В состав гуманитарного груза вошли 10 тонн муки, 10 тонн сахара, 5 тонн мясных консервов, 5 тонн рыбных консервов, 150 сборных продуктовых наборов", - сказали в пресс-службе.

Также для женщин подготовлены 150 подарочных наборов со средствами гигиены, первой необходимости, косметикой и игрушками для детей.

Гуманитарную помощь передадут 24 сотрудникам больницы, 115 детям, а также семи семьям, которые в настоящее время проходят лечение в больнице. Кроме того, для нужд больницы доставлена стиральная машина, бойлер, микроволновка, утюги и чайники.

15:30

Поставка на Украину лекарств и предметов медицинского назначения, удовлетворение неотложных медицинских потребностей беженцев, а также в самой стране, являются приоритетами работы Европейского регионального бюро ВОЗ в настоящее время. Об этом на брифинге  сообщил директор бюро Ханс Клюге.

По словам Клюге, дефицитом в стране являются жизненно важные лекарства, такие как кислород и инсулин, средства индивидуальной защиты, хирургические принадлежности, анестетики и безопасные продукты крови. На данный момент ВОЗ поставила на Украину две партии травматологических и неотложных медицинских материалов общим весом 76 тонн, а также морозильных камер, холодильников, пакетов со льдом. В пути находятся поставки медицинского кислорода.

Украинская автоколонна, состоящая из грузовиков с гуманитарным грузом и автобусов, отправилась из Запорожья в Мариуполь по гуманитарному коридору. Автобусы на обратном пути должны забрать в первую очередь женщин, детей и людей пожилого возраста.

15:35

На Украине ущерб транспортной инфраструктуре от боевых действий оценили в $10 млрд. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков считает, что большинство объектов можно отремонтировать за год, восстановление сложных и больших объектов займет до двух лет.

16:00

Военные ДНР эвакуировали из Мариуполя 21 человека, автобус прибыл в пункт приема беженцев в село Безыменное Новоазовского района. Один из эвакуированных рассказал, что ни о каких коридорах информации в городе не было.

16:10

СК РФ возбудит дело за незаконное привлечение к уголовной ответственности на Украине российских артистов. На Украине уже заочно арестованы Николай Басков, Никита Михалков, Олег Газманов и Тина Канделаки.

16:25

СК РФ установит украинских должностных лиц, препятствующих эвакуации мирных жителей. В ведомстве отметили, что вместо содействия выводу граждан из районов боевых действий националисты и местные власти всеми силами препятствуют эвакуации мирного населения в безопасные места.

16:45

Более 2 млн беженцев с Украины прибыли в соседние с республикой страны. Об этом сообщила Международная организация по миграции. Там отметили, что среди беженцев 103 тыс. иностранцев. Речь идет о гражданах "десятков стран".

17:00

МЧС России доставило на Украину и в Донбасс около 430 тонн гуманитарной помощи.

17:05

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей Мариуполя и других охваченных боевыми действиями городов не сработали. Он вновь призвал страны Запада ввести бесполетную зону над Украиной и передать Киеву боевые самолеты. Зеленский также заявил, что Киеву необходимы средства противовоздушное обороны.

17:20

Западные страны, в частности ФРГ, пытаются опровергнуть факты активности неонацистов на Украине и при этом направляют туда своих радикалов для участия в боевых действиях против российских войск. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

17:30

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него нет активов в Японии, в ответ на введенные в отношении него санкции.

Он также добавил, что "просто обязан принять точно такие же ответные меры". "Отныне руководящему составу Японии нельзя ступать на чеченскую землю, кроме двух мест - психбольниц в селениях Брагуны и Самашки. Я же не изверг, чтобы лишать их необходимого лечения. Все их имущество и банковские счета арестованы, будут проданы, а средства направлены в фонд развития Курильских островов", - добавил Кадыров.

17:40

Гуманитарную помощь, в состав которой вошло около 5 тонн продуктов питания и средств личной гигиены, отправили из Курской области в Сумскую область Украины.

17:55 

Президент Украины Владимир Зеленский готов обсуждать с руководством России любые политические вопросы, в том числе гарантии безопасности Украине в случае отказа НАТО принять ее в альянс. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Естественно, что мы защищаем нашу национальную государственность, наши национальные права. И должны получить четкий и конкретный юридически обязывающий набор гарантий нашей безопасности в условиях, когда НАТО открыто говорит, что приема Украины не будет. О деталях сейчас говорить бессмысленно", - добавил Подоляк.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя