• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День восемнадцатый. Текстовая трансляция

13.03.2022 09:00, Просмотров: 2838

9:00

Украина на ближайшие несколько месяцев обеспечена основными продуктами питания, правительство страны также реализует меры по поддержке посевной кампании, которая должна скоро начаться, сообщил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет ТАСС.

"Правительство на время военного положения запретило или ограничило экспорт критически важных для продовольственной безопасности товаров. Речь о пшенице, гречке, мясе, яйцах, масле, сахаре и т. д. Пока балансы свидетельствуют, что Украина обеспечена основными продуктами питания на ближайшие месяцы. Но мы должны думать и о будущем", - заявил глава украинского кабмина.

9:15

Стороны на российско-украинских переговорах после состоявшегося обсуждения основных вопросов работают над их юридическим оформлением перед началом четвертого раунда. Об этом сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в опубликованном интервью газете "Коммерсантъ".

"Как только будут наработаны взаимные встречные уже юридические форматы, будет назначена встреча - четвертый раунд переговоров. Это может быть завтра, послезавтра. Выходить дальше и просто проводить беседы уже, наверное, не надо. Мы обсудили все вопросы, мы сейчас эти вопросы пытаемся упаковать в какие-то юридические форматы", - сказал Подоляк газете.

9:30

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что все согласованные гуманитарные коридоры из ряда населенных пунктов страны в субботу работали, за день по ним эвакуировано 12 729 человек.

"Все гуманитарные коридоры, которые были согласованы, сработали. Удалось вывезти сегодня 12 729 человек, гуманитарный груз для Мариуполя будет доставлен завтра днем", - сказал он в своем обращении, опубликованном в Telegram-канале офиса президента.

9:40

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли населенные пункты Луганской Народной Республики три раза за сутки, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано три обстрела по трем населенным пунктам республики", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

По его данным, в городе Ирмине в результате обстрела со стороны ВСУ был разрушен один жилой дом, повреждены три дома, хозяйственная постройка, здание средней школы и газопровод среднего давления. В результате без газоснабжения остались 15 абонентов.

10:40

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли населенные пункты Луганской Народной Республики три раза за сутки, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). "Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано три обстрела по трем населенным пунктам республики", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства. По его данным, в городе Ирмине в результате обстрела со стороны ВСУ был разрушен один жилой дом, повреждены три дома, хозяйственная постройка, здание средней школы и газопровод среднего давления. В результате без газоснабжения остались 15 абонентов.

10:40

Более 90% беженцев из Донбасса уже получили материальную помощь в Ростовской области. Сейчас в 94 пунктах временного размещения в регионе размещены 5 845 человек. За все время из Ростовской области в другие регионы отправлено 13 933 человека.

11:15

Всего около 7 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик за сутки пересекли границу РФ в Ростовской области.

11:40

МЧС России за двое суток доставило более 330 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса и Украины.

12:10

Подразделения ВСУ за сутки 20 раз открывали огонь по территории ДНР, выпустив в общей сложности 252 снаряда. Об этом информировали в воскресенье в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Карта районов Украины, перешедших под контроль Вооруженных сил РФ

photo_2022-03-13_12-46-41.jpg

12:40

"За истекшие сутки представительство сообщало о 20 фактах ведения огня со стороны ВСУ", - говорится в тексте. В представительстве добавили, что обстрелы велись с применением реактивных систем залпового огня, 122-миллиметровой артиллерии и минометов. Всего было выпущено 252 боеприпаса.

За сутки были ранены шесть мирных жителей, повреждены 40 домов и семь объектов гражданской инфраструктуры.

В Докучаевске снаряд украинских силовиков попал в пожарную часть. Один сотрудник МЧС погиб, еще девять были ранены.

ВСУ продолжают обстрелы ДНР, из-за которых в воскресенье была перекрыта автодорога Ясиноватая - Горловка. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на мэра города Ясиноватая Дмитрия Шевченко.

"В связи с обстрелом трассы Ясиноватая - Горловка движение перекрыто. Просим соблюдать спокойствие и временно отложить поездки", - цитирует агентство обращение Дмитрия Шевченко к жителям Ясиноватой.

Дмитрий Шевченко также сообщил, что в Ясиноватой в результате обстрелов повреждены многоквартирные и частные дома по улицам Машиностроителей, Хмельницкого и Молодежной. Без электричества остались 2 700 абонентов, также перебита теплотрасса.

Подразделения российских вооруженных сил за сутки продвинулись до 14 километров. В ходе наступательных действий установлен контроль над южными районами населенных пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское.

В населенном пункте Никольское боевики нацбатальона «Айдар», оборудовав огневые позиции прямо на территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря, держали в заложниках около 300 мирных жителей и монахов.

При освобождении данного населенного пункта российскими подразделениями часть националистов уничтожена, остальные рассеяны. Заложники и строения монастыря не пострадали.

Группировка войск Народной милиции Луганской Республики, продолжая наступательные действия, полностью блокировала населенный пункт Боровское и закрепилась в северных районах города Попасная.

В Северодонецкое подразделения Луганской народной республики блокировали восточную и южную часть города.

Авиацией и ПВО воздушно-космических сил России сбит один самолет Су-24 украинских военно-воздушных сил в районе Любимовка и два беспилотных летательных аппарата.

Всего за время операции выведено из строя 3687 объектов военной инфраструктуры Украины.

Уничтожено: 99 самолетов, 128 беспилотных летательных аппаратов, 1194 танка и других боевых бронированных машин, 121 реактивная система залпового огня, 443 орудий полевой артиллерии и минометов, 991 единица специальной военной автомобильной техники.

13:05

Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал, что группа украинских националистов в количестве до 50 человек покинула Мариуполь до его полного окружения силами Донецкой Народной Республики и перебазировалась в село Новомлыновка Запорожской области. Там украинские боевики взяли в заложники мирных жителей и изъяли у них сотовые телефоны.

Басурин также сообщил, что всего из Мариуполя за сутки эвакуированы 63 человека, включая 15 детей.

13:15

"Газпром" продолжает в штатном порядке осуществлять подачу российского газа для транзита в Европу через территорию Украины.

13:20

Российские военнослужащие доставили более 40 тонн гуманитарной помощи для жителей Бородянского района Киевской области. Помощь включает в себя продукты питания: крупы, мясные и рыбные консервы, кондитерские и хлебобулочные изделия, конфеты и сладости, бутилированную питьевую воду.

13:40

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту обстрела больницы в Волновахе в ДНР, где погибли не менее шести человек.

13:50

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что власти страны намерены провести эвакуацию мирных жителей из девяти населенных пунктов Киевской и Луганской областей по гуманитарным коридорам, гуманитарная колонна, выехавшая 12 марта, движется сейчас в направлении Мариуполя.

14:00

На киевском направлении эвакуацию планируют провести из города Бородянка - в город Житомир, из села Светильня - в город Бровары, из села Перемога - в Киев, из села Большая Дымерка - в Бровары.

В Луганской области власти намерены организовать движение из города Кременная - в город Лиман, из городов Рубежное, Попасная, Счастье - в город Славянск, из поселка Горное - также в Славянск.

14:20

"Аэрофлот" организует спецрейсы из Шри-Ланки и Египта для возвращения российских туристов 14 и 15 марта.

14:30

Румынские компании, которые сотрудничали с российскими партнерами и пострадали из-за санкций, введенных Западом против Москвы, смогут воспользоваться процедурой так называемой технической безработицы. Такую процедуру предусматривает проект закона, работа над которым будет завершена в Румынии на следующей неделе, сообщил министр труда Мариус Будэй.

Технической безработицей в Румынии называют потерю рабочих мест в результате таких вынужденных действий правительства, как временное закрытие ресторанов во время пандемии коронавируса. Лица, трудовые контракты которых были приостановлены, оказываются в состоянии технической безработицы и получают часть зарплаты. Компаниям, которые стараются сохранить рабочие места, предоставляются налоговые льготы.

Российские дипломаты выдали более 1,2 тыс. писем гражданам РФ для продления сроков легального пребывания в Таиланде.

14:40

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что бизнесу нельзя наживаться на людях, ему необходимо найти решения проблем, пусть и ценой личной прибыли. По его мнению, сегодня каждому необходимо "осознать свою ответственность за судьбу" РФ.

"Наши солдаты и офицеры воюют, отдавая свои жизни за безопасность России, за возможность иметь будущее. Спасают наших граждан, соотечественников, проживающих на территории ДНР, ЛНР и Украины, от националистов. В это непростое время необходимо внимательнее относиться друг к другу. Помогать", - написал спикер Госдумы в своем Telegram-канале, отметив, что "паника и напряжение в обществе - то, чего ждут Вашингтон и НАТО", развязав против РФ "беспрецедентную экономическую войну".

15:00

Бесплотник ВКС России с высоты более 3 тыс. м уничтожил реактивную систему залпового огня ВСУ.

15:10

Лидеры НАТО будут вынуждены обсудить дальнейшие действия альянса в случае применения оружия массового уничтожения на Украине российской стороной, заявил президент Польши Анджей Дуда.

По его словам, исключать такой вариант развития событий нельзя.

15:20

Турция заявила, что не будет присоединяться к санкциям Запада против России.

15:50

Министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу также выразил мнение, что позиции России и Украины по некоторым вопросам сблизились в ходе переговоров.

16:00

В России создали цифровой сервис "Биржа импортозамещения", с его помощью будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками.

"В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией", - отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

16:10

Беспилотник ВКС России с высоты более 3 тыс. м уничтожил реактивную систему залпового огня ВСУ.

16:25

Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал, что группа украинских националистов в количестве до 50 человек покинула Мариуполь до его полного окружения силами Донецкой Народной Республики и перебазировалась в село Новомлыновка Запорожской области. Там украинские боевики взяли в заложники мирных жителей и изъяли у них сотовые телефоны.

Басурин также сообщил, что всего из Мариуполя за сутки эвакуированы 63 человека, включая 15 детей.

16:45

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что бизнесу нельзя наживаться на людях, ему необходимо найти решения проблем, пусть и ценой личной прибыли. По его мнению, сегодня каждому необходимо "осознать свою ответственность за судьбу" РФ.

"Наши солдаты и офицеры воюют, отдавая свои жизни за безопасность России, за возможность иметь будущее. Спасают наших граждан, соотечественников, проживающих на территории ДНР, ЛНР и Украины, от националистов. В это непростое время необходимо внимательнее относиться друг к другу. Помогать", - написал спикер Госдумы в своем Telegram-канале, отметив, что "паника и напряжение в обществе - то, чего ждут Вашингтон и НАТО", развязав против РФ "беспрецедентную экономическую войну".

17:00

Беспилотник ВКС России с высоты более 3 тыс. м уничтожил реактивную систему залпового огня ВСУ.

17:05

Правительство Украины ищет новые маршруты поставок бензина и дизельного топлива из-за рубежа. Правительство также предлагает отменить акциз на горючее и снизить ставку НДС с 20% до 7%. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль не исключил снижения НДС на горючее до 0% в случае, если логистические расходы поставщиков топлива будут расти.

Шмыгаль также заверил, что импорт газа на Украину из Венгрии, Словакии и Польши продолжается. По его словам, "Укргаздобыча" продолжает добычу газа на всех объектах, кроме тех, которые расположены непосредственно на линии столкновения.

17:15

Глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что около $300 млрд золотовалютных резервов ЦБ заморожены из-за санкций. Это примерно половина всех резервов страны.

По словам министра, запасы капитала в РФ позволят функционировать банкам под жесткими санкциями, а при необходимости государство поможет финансовым организациям.

Силуанов также заверил, что власти будут внимательно следить за инфляцией и ситуацией с пенсиями в стране.

17:25

Патриарх Кирилл завил, что власти Украины усилили давление на УПЦ.

"Мы молимся и будем молиться за православную церковь на Украине. И дай бог нам всем сохранить единство, невзирая ни на какие внешние давления и ни на какое старание сил, чуждых церкви, разрушить духовное единство наших народов", - отметил патриарх.

17:30

Украинские власти поддерживают контакты с Израилем и Турцией с тем, чтобы они выступили посредниками для организации возможных переговоров между президентами России Владимиром Путиным и Украины Владимиром Зеленским, рассказал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

17:35

Чехия планирует предоставить Украине материалы военного назначения на $31,5 млн.

17:40

Сложившаяся в мире ситуация подталкивает Россию к ускоренному импортозамещению устройств, программного обеспечения и платформы экосистем, считает директор по направлению "Искусственный интеллект", директор по развитию АНО "Цифровая экономика" Алексей Сидорюк.

По мнению эксперта, предыдущие меры поддержки государства уже оказывают позитивное влияние.

17:55

Колонна МЧС РФ доставила в Луганск гуманитарную помощь из Сирии. В частности, в ЛНР доставили цитрусовые, которые будут распределены по детским учреждениям.

С обзором ситуации предыдущих дней можно ознакомиться по ссылкам:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя