• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

За нарушения защиты госграницы увеличены штрафы

07.04.2026 11:10, Просмотров: 394

Управление ФСБ России по Оренбургской области и Пограничное управление ФСБ России по региону информируют жителей о вступлении в силу изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях. Изменения внесены Федеральным законом от 8 марта 2026 года № 48-ФЗ.

Теперь за нарушения в области защиты государственной границы предусмотрены более крупные штрафы.

За нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами:

– для граждан в размере от 5 тысяч до 25 тысяч рублей;

– для должностных лиц от 100 тысяч до 250 тысяч рублей;

– для юридических лиц от 1 миллиона до 2,5 миллиона рублей.

За ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо проведение массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне, а равно содержание или выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных органов:

– для граждан в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей;

– для должностных лиц от 10 тысяч до 25 тысяч рублей;

– для юридических лиц от 30 тысяч до 150 тысяч рублей.

За нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации:

– для граждан в размере от 1,5 тысячи до 5 тысяч рублей;

– для должностных лиц от 5 тысяч до 25 тысяч рублей;

– для юридических лиц от 25 тысяч до 50 тысяч рублей.

За нарушение правил въезда, пребывания или передвижения в пограничной зоне предусмотрен штраф от 1,5 до 5 тысяч рублей или предупреждение.

Если не подчиниться законному требованию военнослужащего, охраняющего границу, штраф составит от 5 до 7 тысяч рублей или возможен административный арест до 15 суток.

Полный текст закона можно найти на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя