• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Жители Новотроицка прогулялись «Вдоль по улице Пушкина-2»

06.06.2023 12:45, Просмотров: 2709
Жители Новотроицка прогулялись «Вдоль по улице Пушкина-2»
Автор фото: Nokstv.ru

Необычное мероприятие провели волонтеры культуры Новотроицка в преддверии Дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его название говорит само за себя:«Вдоль по улице Пушкина-2».

Экскурсанты начали свой маршрут от перекрестка улиц Л. Толстого и Пушкина. Порадовало, что самыми активными участниками прогулки стали активисты сообщества Новотроицкие покрова для СВОих.

В ходе прогулки горожане услышали рассказ о первой главной улице строящегося Новотроицка. Ведь немногие знают, что в 40-60-ые годы прошлого столетия здесь была бурная жизнь. Быстрыми темпами строились дома, студенты Новотроицкого строительного техникума высаживали деревья, по выложенной булыжником улице проводились демонстрации трудящихся.

Особое внимание слушателей было обращено на архитектуру домов этой части города. Для неё характерны многочисленные карнизы, оконные рамы в виде арок, колонны, веранды, балконы с кованными решетками, лепнина. Углы домов и колонны веранд декорированы рустом. Этот классический способ отделки известен со времен Петра. Пешеходы отметили-несмотря на то, что фасады домов улицы Пушкина нуждаются в ремонте, красоту и уникальность зданий невозможно не заметить.

Яркими моментами прогулки стали выступления артистов. Гитарный дуэт «Черная бабочка» впечатлил выступлением не только участников экскурсии, но и жителей домов и случайных прохожих. Страстная и экспрессивная гитарная музыка, в исполнении музыкантов Андрея Коваленко и Кайрата Тургимбаева, звучала на улице Пушкина, гармонично сочетаясь с архитектурой старых домов. У слушателей создалось ощущение, что они находятся в испанском дворике на импровизированном концерте гитаристов. Многие люди подпевали гитаре, а некоторые даже пустились в пляс.

Еще один подарок поклонникам творчества Пушкина и любителям краеведения преподнесла воспитанница студии танца «Жасмин» Виктория Иванцова. Её эффектный номер с крыльями очаровал всех. На память об участии в Пушкинской прогулке юная артистка получила сувениры с портретом и стихотворением поэта.

«Изюминкой» пешеходной экскурсии стала мобильная викторина. Самый внимательный и быстрый участник получил главный приз от интерактивного персонажа Мудрая Совунья. Победителем стала Ольга Сапронова, которая первой прислала в Телеграмм Сове правильные ответы и красивый фотоснимок улицы. Ей досталась футболка с портретом поэта и надписью: «Вдоль по улице Пушкина-2».

В завершении все желающие приняли участие во Всероссийской акции «Декламируй». Она ежегодно проходит по всей стране вначале июня и приурочена к государственному празднику – День русского языка. Любители поэзии читали наизусть и по книге стихотворения Александра Сергеевича Пушкина.

Пешеходно-экскурсионная прогулка «Вдоль по улице Пушкина-2» проводится уже не в первый раз. Она вызвала большой интерес горожан и привлекла внимание к этой исторической части города.

Волонтеры культуры считают важным регулярно организовывать подобные акции. Это помогает сберечь историю родного края и передать литературное наследие в достойные руки молодого поколения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя