• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье продолжается борьба с природным пожаром

05.09.2022 09:45, Просмотров: 1651
В Оренбуржье продолжается борьба с природным пожаром

Возгорание сухой травы и участков леса происходит в восточной части региона на территории 5 муниципалитетов, сообщает региональное МЧС.

Общая группировка сил и средств, привлеченная к тушению пожаров, составляет 455 человек и 179 единиц техники
На данный момент площадь активного горения составляет сто гектаров. Ближайшие населенные пункты от огненного фронта – сёла Ялнаир и Сара Кувандыкского округа. Пожарным ГУ МЧС России по Оренбургской области, Центра пожаротушения лесов, огнеборцам противопожарной службы области, добровольцам и волонтёрам удалось сдержать огонь и не допустить его перехода на жилые дома.

Основную нагрузку при тушении несут подразделения МЧС России - 294 человека и 72 единицы техники задействованы в боевых работах. Помощь оказывают пожарные из Башкортостана, Самарской и Ульяновской областей. В Оренбуржье прибыло 89 человек и 19 автомобилей. Общими усилиями огонь удалось отодвинуть на 5 километров от населенных пунктов, тем самым сняв угрозу. Однако работы по тушению активно продолжаются. 

С неба по крупным очагам производит водосбросы авиация МЧС России и минобороны – вертолёты МИ-8 и самолёты ИЛ-76. Общее количество сбросов воды за сегодня – 66 раз в количестве более 400 тонн. Для опашки и обустройства просек привлечена инженерная техника. 

Для проливки тлеющих участков в труднодоступных для техники местах привлечены студенты-спасатели Института управления рисками и комплексной безопасностью ОГАУ. Они работают ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом. 
Ранее были ликвидированы возгорания в Адамовском, Акбулакском районах и Гайском округе. 

Под Кувандыком, где сложилась наиболее сложная обстановка, работы продолжаются на 5-х боевых участках, в 4-х из которых объявлена локализация. Пожарные не допустили перехода огня за границы населенных пунктов. Эвакуация не потребовалась. Погибших и пострадавших нет.

...

В Кувандыком городском округе объявлена ликвидация по 4 боевым участкам, еще на одном участке — локализация.

Площадь активного горения - 17 га, сообщает Департамент пожарной безопасности Оренбургской области.

Планируется работа авиации бортов ИЛ-76 министерства обороны. В настоящее время идет авиаразведка очагов в Новоорском районе.

По результатам авиаразведки будет принято решение о местах сброса воды. В районе поселка Сара в Кувандыкском городском округе объявлена локализация пожара.

...

Природный пожар в Кувандыкском городском округе локализован

За прошедшие сутки пожарным удалось локализовать возгорание в Кувандыкском городском округе – распространение пламени остановлено. На 4-х из 5 боевых участков открытое горение ликвидировано. Ближайшие населенные пункты находятся на расстоянии более 5 километров, угроза снята. Кроме того, ликвидирован еще один очаг природного пожара в Адамовском районе. 

За 3 дня авиацией произведено 157 водосбросов общим объёмом более 1400 тонн. На сегодня общая группировка сил и средств, привлеченная к тушению пожаров, составляет 340 человек и 115 единиц техники.

самолеты заправляют водой

На фото: аэродром 18 военно-транспортной авиационной дивизии. Самолеты заправляют АЦ (автоцистерны) противопожарной службы Оренбургской области.

Автор фото- Департамент ПБ и ГЗ Оренбургской области.

На месте пожара продолжает действовать оперативный штаб под руководством начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Александра Зенова. Работы по ликвидации ведутся круглосуточно.

...

В Ясненском городском округе, Новоорском, Адамовском и Домбаровском районах ландшафтный пожар полностью ликвидирован.

Все силы брошены на очаг возгорания в Кувандыкском городском округе, где сегодня утром удалось остановить распространение огня.

Возобновилась работа авиации - самолетов ИЛ-76 и вертолетов МИ-8 МЧС России. В настоящее время общая группировка сил и средств, привлеченная к тушению пожара, составляет 162 человека и 55 единиц техники.

...

На данный момент действует один очаг природного пожара на территории Кувандыкского городского округа. На месте пожара работает оперативный штаб. За прошедшие сутки огнеборцам удалось стабилизировать ситуацию.

Сегодня авиацией уже произведено 20 сбросов воды общим объемом порядка 100 тонн.

К ликвидации пожара привлечены студенты-спасатели. При помощи ранцевых огнетушителей они работают в труднодоступных для техники местах. Для контроля качества атмосферного воздуха к месту пожара привлечены специализированные лаборатории. Осуществляется мониторинг экологической обстановки.

Ликвидация пожара продолжается.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя