• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Диспансеризация: уже три спасенные жизни!

04.12.2022 15:41, Просмотров: 3548

С августа текущего года в рамках диспансеризации в Оренбургской области были введены дополнительные скрининговые программы для выявления раков молочной железы, легкого и желудочно-кишечного трактов, в том числе кишечника.

Эти заболевания становятся основными причинами смерти, включая и людей молодого, трудоспособного возраста. В перечне особое беспокойство вызывает кишечник.

К сожалению злокачественные образования кишечника протекают таким образом, что клинически они видны тогда, когда медицина становится уже практически бессильна, - говорит заведующая поликлиникой №2 ГАУЗ «БСМП г. Новотроицка» Наталья Борисова. – Проводимый скрининг позволяет выявить колоректальный рак на ранних стадиях и успешно бороться с ним. Это исследование в рамках диспансеризации проходят граждане в возрасте от 40 до 64 лет один раз в два года, в возрасте от 65 до 75 – ежегодно. Настоятельно рекомендую новотройчанам не игнорировать такую возможность!

Скрининг, о котором говорит Наталья Борисова, несколько отличается от того, что делался ранее. Анализ кала на скрытую кровь отправляется в лабораторию онкологического диспансера г. Орска, и при выявлении положительного результата пациенту рекомендуют пройти процедуру колоноскопии в условиях этого диспансера.

Колоноскопия на выбор гражданина проводится как без анестезиологического пособия, так и с ним. Это очень важно, ведь из-за болезненности процедуры далеко не каждый решался на нее.

За три с половиной месяца с начала скрининга на колоректальный рак исследования прошли 2356 жителей Новотроицка. Из них 99 получили положительный результат на скрытую кровь. Колоноскапия проведена 79 пациентам, рак выявлен – у 3, полиповидные образования -- у 51 человека (удаление этих полипов было проведено одновременно с процедурой колоноскапии).

Казалось бы немного – всего 3 выявленных случая рака из 2356 человек. Но только подумайте: это 3 спасенные жизни! Эти трое новотройчан вовремя начали лечение и будут жить!

К сожалению, 60 жителей нашего города, проходящие диспансеризацию, отказались от дальнейшей колоноскапии. И это огромная ошибка...

Не бойтесь профилактических обследований. Их нужно проходить, чтобы предупредить болезнь, а возможно, и спасти собственную жизнь. Задумайтесь об этом... Записаться на диспансеризацию можно, обратившись к своему участковому терапевту, или самостоятельно, позвонив по номеру: 64-77-74.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя