• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

К кому пойти лечиться? Новотроицкая медицина все еще испытывает кадровый голод

11.12.2022 11:00, Просмотров: 4579
К кому пойти лечиться? Новотроицкая медицина все еще испытывает кадровый голод
Автор фото: Nokstv.ru

Вопрос медицинских кадров остро стоит в нашем городе уже далеко не первый год. И каждое лето после выпуска Оренбургского медуниверситета новотроицкая Больница скорой медицинской помощи с надеждой ждет приток молодых специалистов.

В этом году штат БСМП пополнился двумя хирургами, реаниматологом и тремя терапевтами, двое из которых – участковые. Уже с сентября молодые специалисты работают в новотроицкой больнице. 6 новых врачей – хорошее вливание, но недостаточное, говорит главный врач ГАУЗ «БСМП г. Новотроицка» Павел Афанасьев.

– Особенно остро не хватает нам участковых терапевтов. У нас укомплектованность участковой службы около 50%. В первой поликлинике ситуация еще более менее: на 19 участках сегодня трудятся 19 терапевтов, во второй поликлинике – 7. Хотя бы еще 10 терапевтов участковых нам нужны, терапевты нужны и в стационары. Нужны нефрологи, нужны рентгенологи, нужны патологоанатомы. Весь спектр специальностей мы готовы принять. И есть направления, которые мы готовы развивать, но опять-таки нужны руки...

Как это ни странно звучит, пандемийный период, сыграл и положительную роль для новотроицкой медицины. Один из врачей, которые приезжали в наш города на борьбу с ковидом, принял решение остаться на постоянное жительство в Новотроицке и работать здесь. Это хирург Николай Саранча. Сегодня он трудится в хирургическом отделении БСМП.

Но основной приток кадров обеспечивает все-таки медицинский университет Оренбурга. Вуз связывает с городом Муниципальная программа «Закрепление медицинских кадров». Она реализуется уже на протяжении 7 лет. В этом году на целевое обучение были зачислены 9 выпускников. Всего же в Оренбургском медуниверситете сегодня учится 41 новотройчанин. К сожалению, не все целевики возвращаются в город, и к сожалению, многие уже состоявшиеся врачи уезжают из Новотроицка в другие территории.

Следует отметить, что в городе действуют социальные меры поддержки для медиков: при трудоустройстве предоставляются единовременные выплаты, а также муниципальное жилье с последующей возможностью его приватизации.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя