• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Клещи атакую жителей Новотроицка

08.05.2023 12:45, Просмотров: 10986
Клещи атакую жителей Новотроицка
Автор фото: Роспотребнадзор по Оренбургской области

Роспотребнадзор по Оренбургской области сообщает, что по данным оперативного мониторинга по состоянию на 8 мая с укусом клеща в больницы Новотроицка обратился 21 человек. Больше всего обращений зарегистрировано в Оренбурге — 53. В Бузулуке зафиксировано 39 случаев. Наш город находится на третьем месте по количеству нападений насекомых.

Стоит отметить, что в регионе за год за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 308 пострадавших, в том числе 108 детей.

Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях, на территории сел и деревень, в лесных массивах, на садово-огородных участках.

Ведомство напоминает, что в зонах природных очагов КВЭ расположены восемь административных территорий: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский и Шарлыкский районы.

Прививками против клещевого вирусного энцефалита охвачено 5858 человек, из них- 273 ребенка.

Управлением организована работа в муниципальных образованиях по проведению акарицидных обработок. По состоянию на 08.05.2023 г. обработано 385,5 га, в том числе 33,6 га в летних оздоровительных учреждениях.

Как защитится от укуса клещей:

- В случае присасывания клеща обратитесь в поликлинику по месту жительства или временного пребывания;

- Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон;

- Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву — клещи цепляются к одежде с травы;

- При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы;

- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты).

- Каждые 10-15 минут проводите само - и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя