• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Нетранспортабельных новотройчан привить от ковида могут на дому

09.02.2023 11:00, Просмотров: 9840

Страшное слово «ковид» перестало быть для нас таким уж пугающим. Эпидемию мы, слава богу, пережили. И все дружно успокоились, а зря. Коронавирус нас не покидает – новые случаи заболевания продолжают выявляться. В последнее время участились постановки диагноза не привитым, нетранспортабельным новотройчанам, которые даже не выходят из дома.

– Часто мы можем прийти к своим пожилым родителям, когда у нас чуть-чуть болит горло, с насморком, даже не задумываясь, что мы можем заразить их ковидом, – говорит заведующая поликлиникой №2 ГАУЗ «БСМП г. Новотроицка» Наталья Борисова. – Трудоспособное, организованное население уже по большей части привито, и вирус в этой среде ходит как рядовой, но для наших нетранспортабельных родственников он оказывается совсем не так безопасен.

На сегодняшний день обязательной вакцинации на территории России нет. Она была отменена в связи с улучшением ситуации с коронавирусом в стране. Тем не менее Минздрав рекомендует не избегать прививок, особенно представителям социально значимых профессий – медикам, учителям, работникам транспорта, коммунальной сферы. Прививка против ковида, как и против гриппа, в нашей стране вошла в Национальный календарь профилактических прививок. И делается она с периодичностью в 6 месяцев.

Вакцинация, уверят врачи, действительно, защищает от ковида, особенно нужно подумать о своевременной прививке гражданам группы риска – пожилым людям с хроническими заболеваниями.

64-77-64 – номер колл-центра БСМП Новотроицка. Здесь можно записаться на вакцинацию против ковида. Также открыта запись онлайн на медицинском портале Оренбургской области и на госуслугах. Направить на вакцинацию может участковый терапевт. А нетранспортабельных пациентов медики Новотроицка готовы прививать на дому – обращайтесь за услугой. 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя