• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Предупрежден – значит вооружен: больницы города готовятся к волне гриппа и ОРВИ

16.12.2022 17:30, Просмотров: 4079

Диагноз ОРВИ на этой недели врачи стали ставить чаще. В стране наблюдается рост заболеваемости респираторно-вирусной инфекцией, в том числе гриппом.

Основная доля зафиксированных случаев гриппа приходится на штамм А(H1N1). В Оренбургском регионе единичные случаи свиного гриппа тоже выявлены, в некоторых районах были закрыты на карантин школы.

В Новотроицке обстановка сохраняется относительно благополучная. Хотя рост заболеваемости тоже есть, применять карантинные меры пока нет необходимости.

– Случаи гриппа мы пока не фиксировали, но есть, кроме гриппа, другие инфекции, – рассказывает главный врач ГАУЗ «БСМП г. Новотроицка» Павел Афанасьев. -- В среднем мы регистрируем первичных обращений по ОРЗ 110-120 в сутки. На амбулаторном лечении по признакам ОРЗ сейчас находятся 254 новотройчанина.

Подъем обращений за медицинской помощью детского населения пришелся на прошедший понедельник —12 декабря. Было 134 вызова врача на дом, что на 60% превысило показатель прошлой недели.

Медики призывают новотройчан соблюдать санитарные меры, носить маски в общественных местах, избегать мест скопления народа. Это поможет сдержать рост эпидемии.

К возможному наплыву пациентов больницы города готовы уже сегодня. Бригады неотложной помощи, инфекционные блоки в поликлиниках, а также инфекционный стационар работают в полную силу. 64-77-64 – номер колцентра новотроицкой городской больницы. Сюда следует обращаться за неотложной медицинской помощью.

При необходимости диспетчерская служба будут усилена еще тремя операторами и дополнительными номерами.

Будем надеяться, что надвигающуюся волну гриппа и ОРВИ мы сумеем сдержать. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких – не пренебрегайте мерами профилактики.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя