• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Все болезни от нервов: сегодня неврологи отмечают профессиональный праздник

01.12.2022 17:10, Просмотров: 3423

Врач-невролог Светлана Зыкова в представлении не нуждается. Ее фамилия известна в каждой новотроицкой семье, где есть дети. На прием к Светлане Николаевне сегодня мы заглянули, чтобы поздравить ее с профессиональным праздником. 1 декабря отмечается День невролога.

То, что станет детским врачом, Зыкова знала со школьных лет, а со специализацией определилась на 4 курсе Оренбургской медакадемии, когда началось обучение на кафедре нервных болезней.

– Когда я заканчивала институт и приехала в Новотроицк, чтобы уточнить, кем я смогу здесь работать, мне предложили вакансии кардиолога и невролога. Поскольку неврология меня интересовала, то я без вопросов решила пойти в эту отрасль медицины, о чем нисколько не жалею. Профессия мне очень нравится, – рассказывает Светлана Николаевна. – В течение года я проходила ординатуру на базе Оренбургской областной детской больницы, потом дальнейшее мое обучение было связано с неврологией. И с 1997 года я бессменно работаю в Новотроицке...

А это целых 25 лет! Замечательный юбилей! Так что сегодня есть еще один повод поздравить Светлану Николаевну.

На протяжении последних 8 лет и до настоящего времени Светлана Зыкова остается единственным детским неврологом в Новотроицке. Она обслуживает детское населения всего города и близлежащих поселков - ведет прием в детской поликлинике, а также выезжает в стационар на помощь доктору-реаниматологу Галине Аликиной, которая имеет дополнительное образование по неврологии. Все сложные неотложные состояния ложатся на плечи этих двух женщин.

В обычный день приема через Зыкову проходит до 40 детей, если это день профосмотра, то невролог принимает более 60 малышей, плюс навещает на дому детей-инвалидов – их около сотни. Всего же на учете у Светланы Зыковой состоят примерно 600 человек. Это те дети, которые имеют средней тяжести неврологические патологии и требуют постоянного наблюдения.

В лице Светланы Зыковой сегодня мы хотим поздравить всех неврологов Новотроицка с профессиональным праздником. Важность этой врачебной специальности трудно переоценить. Ведь недаром говорят, что все болезни от нервов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя