• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Завершился региональный этап акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

23.08.2021 18:00, Просмотров: 5576
Завершился региональный этап акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»
Автор фото: Nokstv.ru

В Оренбуржье прошла Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» в рамках которой около 300 жителей Новотроицка, Орска, Оренбурга узнали свой ВИЧ-статус, пишет региональный Минздрав.

Любой желающий всего за 15 минут бесплатно и анонимно мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый, кто прошел экспресс-тестирование, получил достоверные знания о способах передачи ВИЧ и действенных мерах защиты, а также смог оценить свои риски заражения ВИЧ-инфекцией.

Традиционно участниками акции стали медицинские специалисты. В период проведения акции в регионе прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов.

- Наш регион активно принимает участие в акции Минздрава России по тестированию на ВИЧ-инфекцию. Помимо участия в федеральной акции, в Оренбургской области регулярно выезжает тест-мобиль Центра профилактики и борьбы со СПИД для проведения добровольного тестирования на ВИЧ. Эта акция уникальна тем, что людям не нужно идти в медучреждение, чего многие боятся, а можно пройти тестирование в удобном месте. Уверена, что Экспедиция позволила многим задуматься о рисках в поведении и способах заражения, позволила научить многих простым доступным методам профилактики ВИЧ-инфекции. Раннее выявление инфекции даёт возможность своевременно начать лечение. Все ВИЧ-инфицированные обеспечены полностью бесплатным наблюдением и лечением, — отметила вице-губернатор – заместитель Председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

По итогам акции заместитель главного врача по организационно-эпидемиологической работе Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Рауф Тухватулин напомнил, что сегодня ВИЧ - не приговор, и при выявлении положительного результата необходимо обратиться в СПИД-центр.

- Специалисты центра проведут комплекс дополнительных исследований, оценят состояние здоровья иммунной системы пациента, назначат соответствующую антиретровирусную терапию, которая позволит человеку с положительным ВИЧ-статусом жить абсолютно нормальной полноценной жизнью, ничем не отличающейся от жизни здоровых людей, — рассказал Рауф Тухватулин. Он также отметил, что актуальность акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» ежегодно растет.

- Параллельно с акцией по экспресс-тестированию на ВИЧ мы проводим информационную кампанию среди населения. И если люди знают, что нужно обследоваться на ВИЧ один-два раза в год, то востребованность данных акций многократно возрастает, - констатировал Рауф Тухватулин.

В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» Минздрав России впервые проводит масштабный Конкурс среди НКО с целью выявления лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения для последующего их развития и поддержки в период их реализации.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя