Береговая линия, как видно на фото, сместилась примерно на 2-3 метра.

Что могло привести к снижению уровня воды?
Логично предположить, что все дело в скромных запасах снега, таяние которых не привело к существенному наполнению водных объектов.
В пользу этой версии говорит то, что тот же Урал в районе 1-го водоподъема в текущем году поднимался максимум до 223 см. А это довольно скромный результат.
Так что не удивительно, что и Забой сейчас находится не в лучшей своей форме.

Хотя когда на озере растает весь лед, оно, вероятно, еще немного восстановит свой объем. Но вот будет ли он на уровне прошлого года, пока вопрос открытый.
Помнится, что пару лет назад подобная ситуация уже возникала. Однако Забой через некоторое время свои водные запасы восстанавливал. Надеемся, что так будет и в этот раз.



