• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Депутат Госдумы Виктор Заварзин сегодня работал на востоке Оренбуржья

27.12.2022 17:51, Просмотров: 11214

В здании орской администрации парламентарий провел встречу с представителями СМИ.

В ходе пресс-конференции журналисты смогли задать генерал-полковнику в отставке ряд вопросов, первый из которых касался промышленности.

Виктор Михайлович отметил, что в Оренбуржье в целом и в Орске в частности проводится масштабная работа по возобновлению деятельности различных промышленных предприятий.

Сейчас, в условиях санкционного давления, это очень важно, ведь развитое собственное производство означает независимость от поставок из-за рубежа.

Одно из крупных предприятий, уже долгое время (с декабря 2012 года) находящееся в простое - это "Южуралникель".

По мнение депутата, его обязательно нужно запускать, но только с одним важным условием в виде жесткого контроля за выбросами в окружающую среду.

Вопросу экологии, как подчеркнул Виктор Заварзин, вообще необходимо уделять особое внимание, ведь это напрямую влияет на качество и продолжительность жизни людей.

И для этого одних лишь экологических постов, в последние недели регулярно сигнализирующих о превышении ПДК различных веществ, явно недостаточно.

"Вот зафиксировали они превышение, сообщили, и что дальше? Нужно в законодательном плане проработать этот момент, и предприятия, допускающие нарушения, серьезно штрафовать", - сказал парламентарий.

От темы промышленности диалог плавно перешел к сельскому хозяйству. Депутат сообщил, что здесь есть чему порадоваться - отличные показали урожайности говорят сами за себя.

Кроме того, высокая результативность наблюдается не только на полях, но и в животноводческих комплексах, благодаря чему население обеспечено свежей мясной и молочной продукцией.

Далее представители СМИ затронули остро стоящий вопрос о бродячих собаках.

Виктор Михайлович ответил, что он не острый, и что все здесь зависит от работы местных властей.

"Те субъекты, которые серьезно, основательно к нему подошли, там этот вопрос решен", - сказал генерал-полковник в отставке, добавив, что федеральные власти вносить изменения в закон "Об ответственном обращении с животными" не планируют.

Тоже самое, по его мнению, касается и мусорной проблемы.

Дело в том, что для вывоза отходов должны быть созданы определенные условия в виде специальных площадок.

Лишь тогда, согласно закону, региональный оператор должен приступать к выполнению своих прямых обязанностей.

Вот только тех площадок, которые сейчас уже есть в муниципалитетах Оренбуржья, явно недостаточно для удовлетворения нужд населения.

Как итог имеем переполненные мусорки и возникающие тут и там стихийные свалки.

Не обошел стороной Виктор Михайлович и самую обсуждаемую тему этого года - специальную военную операцию.

Военно-промышленный комплекс России, как отметил депутат, сейчас работает на полную мощь, и демонстрирует отличные результаты в виде стремительного обновления техники и вооружения.

"Прямо с зоны спецоперации идет обратная связь. Военнослужащий приходит и говорит, что вот это и это надо изменить. И следующая модель винтовки уже с конвейера идет обновленная, с доработками", - рассказал Заварзин.

Одним из ключевых элементов, обеспечивающих обороноспособность страны, являются военные кадры. По словам генерал-полковника, в стране планируется провести серьезную работу по увеличению численности военных специалистов.

И подходить к вопросу становления офицера, сапера, летчика или артиллериста нужно задолго до призывного возраста. Для этого, по словам Заварзина, в школах вновь вводится начальная военная подготовка.

Такие уроки, по мнению парламентария, не только обучат ребят полезным навыкам, но и поспособствуют пробуждению в них духа патриотизма.

"Только нужно заинтересовать молодежь, завлечь, чтобы им действительно хотелось на эти занятий идти. Если учитель будет просто стоять и с презентацией скучно рассказывать, это не то. Нужно, к примеру, на стрельбища выезжать. В общем, грамотно подходить к этой теме", - считает Заварзин.

В завершении разговора об СВО Виктор Михайлович отметил, что уверен в победе России. Такой исход - лишь вопрос времени.

Также он поздравил всех жителей Оренбургской области с наступающим Новым годом и пожелал им крепкого здоровья и новых свершений.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя