• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

13 ноября - Международный день слепых. Его встречает Ольга Тимошенко, живущая в невидимом мире уже 24 года

11.11.2022 17:28, Просмотров: 1680

13 ноября во всём Мире отмечают дату, посвящённую людям, которые ежедневно доказывают: возможности человека безграничны. Международный день «Белой трости» или по другому День слепых встречает и Ольга Тимошенко.

Девочка родилась недоношенной, мать отказалась от неё сразу в роддоме. Малышку под опеку взяли бабушка с дедушкой.

Меньше, чем через год ребёнку поставили диагноз – слепота, тогда её бросили уже во второй раз — родные бабушка и дедушка отдали маленькую Олю в детский дом. К слову, у Ольги с рождения не видел лишь один глаз. Второй перестал видеть в подростковом возрасте.

Уже 24 года Ольга живёт в невидимом мире, где существуют только звуки, запахи и тактильные ощущения. Поэтому в квартире у Тимошенко все предметы на своих местах. Любая перестановка мелкой утвари может доставить проблемы.

У Ольги подрастает 8-летний сын. Ярослав — без преувеличения, единственный лучик света в тёмном мире Оли. Абсолютно здоровый мальчик — настоящая поддержка для незрячей мамы.

Глазами Ольги является не только её сын, но и чёрный лабрадор. Персональный GPS-навигатор, личный психолог и настоящий член семьи. Юпитер — собака-поводырь, он смотрит за двоих. Со своей хозяйкой они неразлучны уже 3 года.

Получить бесплатно специально обученного пса имеют право инвалиды по зрению 1-й группы. Для этого Ольга обратилась в орган соцзащиты и написала соответствующее заявление.

Оттуда заявка поступила в подмосковную школу подготовки собак-проводников. Через 2-3 месяца Ольга приехала в Москву чтобы пройти двухнедельный курс обучения обращению с новым другом. Их первую встречу новотройчанка до сих пор вспоминает с улыбкой.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя