• Телевидение Новотроицка
  • 23 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

156 операций за 4 дня. Новотройчанин перевел мошенникам более 2 000 000 рублей

25.09.2021 16:03, Просмотров: 1121
156 операций за 4 дня. Новотройчанин перевел мошенникам более 2 000 000 рублей
Автор фото: nokstv.ru

В дежурную часть полиции обратился 50-летний местный житель. Мужчина пояснил правоохранителям, что стал жертвой мошенников. История с его обманом начала 15 сентября.

В этот день ему позвонила девушка, представилась сотрудником банка, в отделении которого новотройчанин более 5 лет назад открыл накопительный счет и где хранились его сбережения - более 400 000 рублей.

Звонившая обратилась к гражданину по имени отчеству, и заявила, что кто-то пытается снять с его счета деньги. Лже-банкирша пояснила, что для того, чтобы уберечь сбережения, нужно срочно пойти в банк и снять всю сумму.

"Поначалу мужчина засомневался в том, что звонившая является сотрудником банка, так как сейчас очень много мошенничеств, о чем он много раз слышал от сотрудников полиции в ходе рейдовых мероприятий и раздачи листовок. О своих сомнениях он сообщил собеседнице, и разговор прекратился. Однако ему сразу же позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Неизвестный подтвердил, что звонившая девушка действительно сотрудник банка и что мошенники получили доступ к его банковскому счету. Сразу же после разговора новотройчанин посмотрел в Интернете номер, с которого ему звонил мужчина, и, удостоверившись, что он действительно принадлежит силовым структурам, поверил", - сообщает пресс-служба областного УМВД.

После этого гражданин пошел в банк и снял все деньги, не прерывает при этом разговор с мошенницей. Затем, по указанию звонившей, он перевел через 53 000 рублей, а затем еще и 352 200 рублей на якобы безопасные счета.

"После того как новотройчанин перевел все деньги, лжесотрудница банка сообщила о том, что мошенники оформили на его имя несколько заявок на кредит и ему необходимо аннулировать данные заявки, то есть успеть быстрее мошенников снять в банке деньги и перевести на резервные счета для аннуляции кредита. По указанию мошенницы потерпевший в период с 15 по 18 сентября оформил пять кредитов в различных банках города и открыл кредитную карту. Полученные деньги он аналогичным способом перевел через банкомат, расположенный в магазине на улице М. Корецкой, на абонентские номера, продиктованные злоумышленницей", - сообщили в полиции.

Всего за эти четыре дня новотройчанин совершил 156 операций и перевел на 81 абонентский номер 2 095 610 рублей (без учета комиссии).

Лишь через пять дней, когда мошенники перестали отвечать на звонки и дурить мужчине голову, он понял, что его обманули. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя