• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

70-летний юбилей отметила ветеран труда Мария Дмитриевна Демиденко

21.11.2020 11:00, Просмотров: 1105

Недавно свой юбилей отмечала ветеран труда, более 40 лет проработавшая на АО «Уральская сталь», Мария Дмитриевна Демиденко.

Когда в июле 1967 года выпускница средней школы п. Платовка Бугурусланского района Оренбургской области Мария Иванова приехала в гости к старшему брату в наш город, то сразу в него влюбилась.

- Здесь била жизнь ключем, - вспоминает Мария Дмитриевна.

- Всегда помогала родителям. Я предпоследняя в семье, где росло пять детей. Рано пришлось познать цену труда. Родители все делали для того, чтобы у нас, детей, была возможность учиться. Папа, фронтовик, не один раз раненый, сначала работал в колхозе, затем был, как сейчас говорят, заместителем директора по административно-хозяйственной части. Мы его обожали.Он нас баловал: то конфету принесет, то игрушку смастерит, то лыжи купит. Но мама была строгой и всегда рядом с нами. Она по ночам работала на зернохранилище, а днем была дома. Ох и доставалось нам от нее за невыученные уроки и вовремя не прополотые грядки!

С тех пор прошло более 50 лет. Папа и мама Марии Дмитриевны ушли давно в мир иной, но память о них живет в ее сердце. Также как и о сыне, Саше, который погиб с оружием в руках при наведении конституционного порядка в Чечне в 2004 году.

Продолжить образование юная Мария решила в профессиональном училище №5, и получив специальность «крановщик производственных кранов» пришла работать в копровый цех, где трудилась более 10 лет крановщицей.

- Сначала было страшно. Затем появился азарт. Но профессионализм наставников и мое желание стать мастером своего дела помогли мне освоить профессию и стать хорошим профессионалом, - рассказывает Мария Дмитриевна.

Дружила новотройчанка и со спортом. В 1973 году выступала за цех в городских соревнованиях по велогонке, где стала лучшей. Еще она была членом городской команды лыжников и выступала на региональных соревнованиях.

Газеты в 1974 году отмечали ее успехи в спорте, но девушка решила, что профессионально заниматься этим она не хочет. Замужество и рождение сыновей оставили спорт в ее жизни как хобби.

В любой момент со своими мальчишками она могла встать на лыжи или принять участие в эстафетах. В своих детях она лелеяла тягу к спорту, видя в этом момент саморазвития и утверждения самого себя как личности.

По состоянию здоровья Мария Дмитриевна была вынуждена расстаться со своим любимым краном и с высоты спуститься на землю. С 1977 года началась ее трудовая вахта в агломерационном цеху.

Сейчас, вспоминая трудовые будни, Мария Дмитриевна отмечает, что коллектив в цеху был хороший, все друг друга поддерживали, и несмотря на тяжелые условия труда (тогда в цеху работали по четыре смены в день, с четырех и в ночь), всегда оставались силы на дом, семью и общение с друзьями.

Не забывала наша героиня и про родных, что остались в Бугурусланском районе. Особенно тесный контакт был у нее со старшей сестрой Валентиной.

Каждый год она приезжала в родное село к ней и своим родителям. Валентина с семьей также были частыми гостями в доме новотройчанки.

В 2008 году Мария Дмитриевна вышла на пенсию, но сидеть на диване - не в ее стиле. Если раньше она защищала честь коллектива на различных спортивных мероприятиях и была активной участницей концертных выступлений, то сейчас ее часто можно увидеть на различных концертных площадках города.

Она принимает активное участие в жизни Новотроицкого местного отделения ветеранов боевых действий «Боевое Братство», вместе с которыми выезжает на фестиваль патриотической песни в Бузулук «Салам, бача», а также участвует в мероприятиях памяти и уроках мужества. Также она является одной из активисток своего цеха в Совете ветеранов АО «Уральская сталь».

Главной болью новотройчанки уже более 15 лет является гибель сына. Потеря родного человека - это очень сильный удар. Это то, что порой может полностью сломить дух человека.

Но Мария Дмитриевна нашла в себе силы жить дальше. И несмотря на все житейские каверзы, она продолжает уверенно шагать по дороге жизни.

В день празднования 70-летнего юбилея к ветерану труда пришли члены Новотроицкого отделения ветеранов «Боевое Братство». Получила Мария Дмитриевна поздравления и от главы города.

- Большое всем спасибо за то, что помнят. Мне было очень приятно. Понимаю, что пандемия внесла свои корректировки в жизнь, но главное осталось неизменным - это человеческое отношение друг к другу, - сказала Мария Дмитриевна.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя