В финале IX Национального чемпионата «Профессионалы» в Калуге честь Оренбургской области отстаивал студент Новотроицкого нефтяного техникума им. Героя Советского Союза С.И. Сорокина Кирилл Вохромеев. В напряженной борьбе среди лучших молодых специалистов страны он завоевал бронзовую медаль в компетенции «Пожарная безопасность». Этот успех стал закономерным итогом долгого пути целеустремленного молодого человека.
Фото: НоКС ТВ.

Свой профессиональный путь Кирилл выбрал еще в школе, после экскурсии в пожарную часть Новотроицка и доменный цех «Уральской Стали». Уже в девятом классе он твердо знал, что станет спасателем. Сегодня он – успешный третьекурсник, который не только учится, но и уже имеет реальный опыт тушения пожаров в составе команд МЧС.
«Уже вижу, что то, что делаю сегодня, помогает сохранять жизни, — делится Кирилл. — Запомнились пожары в квартирах. Видишь потерянных людей и испытываешь огромное облегчение, когда удается избежать жертв».

Помимо учебы и практики, жизнь молодого человека тесно связана с патриотической деятельностью. Он является участником волонтерской роты Новотроицкого отделения ветеранов «Боевое братство». На вопрос о том, почему он вступил в организацию, Кирилл с гордостью отвечает: «Мой отец – моряк. Он часто участвует в событиях, организованных местным отделением ветеранов. Все было так хорошо организовано и так доступно нам, школьникам, что появилось желание стать частью этой дружной компании».
Подготовка к чемпионату была серьезной. На начальном этапе с ним работали старшекурсники, имевшие опыт участия в региональных этапах. Когда Кирилл вышел в полуфинал, большую помощь оказал его эксперт-наставник из техникума Станислав Юрьевич Рузанов. «Для меня показательно, что с чемпионата с Кириллом прибыли 31 августа, а уже 2 сентября он вышел на занятия, отметив, что ему важно получать новый опыт. Знаете, в этом он весь. Берется постоянно за решение сложных задач. И у него получается. Видимо, он рожден для этой беспокойной профессии», — дает характеристику наставник новотройчанина.

Сегодня Кирилл получил направление в пожарную часть АО «Уральская Сталь» и трудоустраивается. Ему одному из немногих разрешено совмещать учебу и работу.
Но еще до этого Кирилл активно включен в жизнь ПСЧ-24 г. Новотроицка, где и получал первый опыт спасателя на пожарах. Правда, добровольцем. «Чем больше погружался в мир спасения жизней, тем больше понимал, что сделал правильный выбор», – отмечает бронзовый призер.
Стоит отметить, что Вохромеев-младший всегда получает поддержку от родителей. Они были первыми, кто одобрил его выбор жизненного пути.
«Родители рассказывали, что упорством и желанием помочь пошел в своего прадеда, Еркалова Алексея Григорьевича, участника Великой Отечественной войны. С ним повидаться не удалось. Он умер задолго до моего рождения. Но по рассказам родных знаю, каким он был мужественным и справедливым», — добавляет призер Чемпионата.
Путь к пьедесталу чемпионата состоял из трех этапов: победа на региональном уровне, третье место в полуфинале в Ингушетии и, наконец, бронза в финале в Калуге. Это не только личный успех Кирилла Вохромеева, но и предмет гордости для всего Новотроицка, Орска и Оренбургской области. Еще на студенческой скамье он доказал, что выбрал дело своей жизни и готов стать одним из лучших в профессии, которая призвана спасать людей.




