• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Что делать, если в школе ТРЕБУЮТ купить термометры, рециркуляторы и дезрастворы?

15.08.2020 18:12, Просмотров: 3322
Что делать, если в школе ТРЕБУЮТ купить термометры, рециркуляторы и дезрастворы?
Автор фото: nokstv.ru
Такой вопрос задала оренбурженка, позвонившая вчера утром в эфир программы "Маевка", рассказывает Вестирама.
 
Женщина пожаловалась на то, что в их учебном учреждении родителей заставляют покупать товары, необходимые для профилактики коронавируса.
 
При этом список необходимых к покупке средств совсем не скромен.
 
В него входят бесконтактные термометры, рециркуляторы воздуха, дезрастворы, маски, перчатки.
 
«Я в одиночку воспитываю ребенка, у меня нет средств на все это. Я на нужды класс-то не сдаю. А но все эти новшества сумма вылезает немаленькая. Учительница предупредила, чтобы мы никуда не жаловались. Что делать?», - спросила женщина.
 
Ответ на этот вопрос ей, и всем другим гражданам, которые столкнулись с подобными требованиями, дал министр образования Оренбуржья Алексей Пахомов.
 
«Никто не вправе принуждать родителей к приобретению чего бы то ни было школы. На это надо опереться во всех дальнейших действиях. И ситуация с ковидом - не исключение.
 
Если где-то происходит любое принуждение к покупкам чего-либо, это совершенно точно информация для надзорных органов. Покупать дезрастворы, рециркуляторы воздуха, маски, перчатки не должны родители в принудительном порядке ни в коем случае.
 
Что касается новых требований Роспотребнадзора: в последнем СанПиН, который будет действовать как минимум до конца 2020 года, рециркуляторы идут наравне с проветриванием.
 
То есть существует два варианта решения вопроса обеззараживания воздуха: рециркулятор и проветривание помещения. Если нет прибора для обеззараживания воздуха, применяется проветривание», - сказал глава областного Минобра.
 
Алексей Пахомов также добавил, что именно по этой причине в школах изменится режим работы.
 
«Сейчас решается, как это сделать. 1 сентября мы все идем в школу. Чтобы понять, как организовать процесс, еще нужно время. Главное - решить вопрос разобщения детей. Учиться они будут без разделения, всем классом.
 
Чтобы проветривать помещения, надо понять, как не перемешивать детей на переменах и во время проветриваний. Из-за этого изменится расписание занятий. Каждая школа решает, как именно».
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя